8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить часть квартиры на гражданского мужа?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с правильным решением. Живем с гражданским мужем в моей квартире мы хотели узаконить наши отношения и я хотела часть квартиры на него переписать. Как можно это сделать? И чем мне это может грозить в будущем? Спасибо.

, Ольга Жартун, г. Пермь
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы можете ему подарить долю в квартире по договору дарения.

И чем мне это может грозить в будущем?
Ольга Жартун

Если в будущем решите продать квартиру, то придется оформлять все документы у нотариуса, т… к это долевая собственность. Если вы с мужем поссоритесь, то у него будет право продать свою долю третьему лицу с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ либо он просто подарит свою долю любому третьему лицу и вы получите в квартире посторонних лиц.

1
0
1
0
Макар Иванов
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Продайте (подарите) долю в праве собственности. Чем это может грозить в будущем? Разделом имущества при разводе супругов.

1
0
1
0
Ольга Жартун
Ольга Жартун
Клиент, г. Пермь

Спасибо большое!

Алёна Кнышова
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый день! вы должны заключить договор дарения доли в праве собственности на квартиру.В случае, если вы не единственный собственник квартиры, вам потребуется согласие от сособственников.

В дальнейшем, вернуть право собственности на долю будет возможно только путем заключения, договора.

0
0
0
0
Олег Воробьев
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Если квартира у Вас в собственности больше 3 лет, то подойдет договор купли-продажи доли, так как не не придется платить НДФЛ. Можно оформить дарственную, но в этом случае Вашему гражданскому мужу придется платить НДФЛ, этого можно избежать, если оформить дарственную после регистрации брака.

Согласно п. 18.1 статьи 217 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Если говорить о последствиях, то они будут следующими — в случае развода или если у Вас испортятся отношения Вам придется как то уживаться на одной площади, кроме того Ваш гражданский муж сможет продать свою долю (если Вы откажетесь от выкупа) посторонним лицам. Прежде, чем принимать такие решения, стоит хорошо подумать, все взвесить и оценить последствия

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Каким должен быть официальный доход гражданина РФ гражданский
Каким должен быть официальный доход гражданина РФ (гражданский муж) что бы содержать на иждевении двух граждан Молдовы (гражданская жена и ее сын 13 лет) ? Я гражданин РФ( гражданский муж). Гражданская жена и ее сын - граждане Молдовы с ВНЖ в РФ. 17.02.2023г. получили ВНЖ. Цель визита у гражданской жены значится "частная". Официально она не работала все это время. Обеспечивал я. В июне прошлого года у нас родилась дочь (получив гражданство РФ). Сейчас у нас две проблемы. Ежегодное подтверждение ВНЖ и получение гражданства РФ. И обе проблемы связаны с подтверждением доходов. Официальный доход за прошлый год у меня 520 тысяч рублей. + Детское пособие на дочь около 150тысяч за 9 месяцев. Неофициальный около миллиона. Вопрос. Как нам подтвердить доход для получения гражданства РФ. И как подтвердить доход для ежегодного подтверждения ВНЖ.
, вопрос №4083429, Данил, г. Красноярск
Семейное право
К они выделены в другом желье?
Добрый день. Такая ситуация, у меня и детей есть доли в квартире гражданского мужа. Могу ли я сейчас купить дом на материнский капитал и не выделять там доли, т.к они выделены в другом желье?
, вопрос №4082910, Наталья, г. Москва
Семейное право
Дочь в браке двое детей, хочет приобрести квартиру у дяди (31 кв. М стоимостью 2млн) используется материнский
Здравствуйте! Дочь в браке двое детей, хочет приобрести квартиру у дяди (31 кв. м стоимостью 2млн) используется материнский капитал (833 р) остальное добавляю я, как оформить (часть долей купить, подарить) так чтобы в случае развода у дочери осталась большая часть?
, вопрос №4080003, Дмитрий, г. Москва
600 ₽
Жилищное право
Может ли жена претендовать на квартиру
Умер гражданский муж. Я прописана в его квартире. Со своей женой он давно не проживает.Она прописана в другом месте. Расходы по погребению взяла на себя я. Может ли жена претендовать на квартиру
, вопрос №4079842, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2017