Как оформить часть квартиры на гражданского мужа?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с правильным решением. Живем с гражданским мужем в моей квартире мы хотели узаконить наши отношения и я хотела часть квартиры на него переписать. Как можно это сделать? И чем мне это может грозить в будущем? Спасибо.

, Ольга Жартун, г. Пермь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы можете ему подарить долю в квартире по договору дарения.

И чем мне это может грозить в будущем?
Ольга Жартун

Если в будущем решите продать квартиру, то придется оформлять все документы у нотариуса, т… к это долевая собственность. Если вы с мужем поссоритесь, то у него будет право продать свою долю третьему лицу с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ либо он просто подарит свою долю любому третьему лицу и вы получите в квартире посторонних лиц.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Продайте (подарите) долю в праве собственности. Чем это может грозить в будущем? Разделом имущества при разводе супругов.

Ольга Жартун
Клиент, г. Пермь

Спасибо большое!

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый день! вы должны заключить договор дарения доли в праве собственности на квартиру.В случае, если вы не единственный собственник квартиры, вам потребуется согласие от сособственников.

В дальнейшем, вернуть право собственности на долю будет возможно только путем заключения, договора.

Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Если квартира у Вас в собственности больше 3 лет, то подойдет договор купли-продажи доли, так как не не придется платить НДФЛ. Можно оформить дарственную, но в этом случае Вашему гражданскому мужу придется платить НДФЛ, этого можно избежать, если оформить дарственную после регистрации брака.

Согласно п. 18.1 статьи 217 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Если говорить о последствиях, то они будут следующими — в случае развода или если у Вас испортятся отношения Вам придется как то уживаться на одной площади, кроме того Ваш гражданский муж сможет продать свою долю (если Вы откажетесь от выкупа) посторонним лицам. Прежде, чем принимать такие решения, стоит хорошо подумать, все взвесить и оценить последствия