Какой схемой налогообложения воспользоваться ИП по аренде транспорта?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, какой схемой налогообложения может воспользоваться ИП, деятельность которого связана с передачей в аренду физ. лицам легкового автотранспорта, в свою очередь, предварительно взятого ИП-телем в аренду у юр. лица.

Другими словами, ИП арендует автотранспорт у юр. лица оптом, после чего передает каждый автомобиль в аренду физ. лицам в розницу. Всё "без экипажа".

Спасибо.

, Юрий, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! В данном случае Вы можете воспользоваться УСН (если подавали заявление на данную систему налогообложения), либо общей системой налогообложения (что крайне не выгодно). Если заявление н УСН не подавали, то сделать Вы это сможете лишь в конце 2017 г и перейти на УСН с 01.01.2018г.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам выгодно будет выбрать систему УСН. :% или 15%

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 26.2] [Статья 346.13]
1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.