Как должно быть разделено наследство, если наследников трое: супруг и двое детей?

Добрый день! Ситуация следующая: умерла тетя, у нее остались два сына, оба совершеннолетние, и супруг. Были накопленные д/с на книжке в банке на сумму 150000 руб. Так же накопительная часть пенсии 300000 руб. Итого около 450000 руб. Никаких завещания и прочих документов. Почему-то сумма была поделена следующим образом: одна половина супругу, а вторая половина на три части - супругу и двум сыновьям. Законно ли это? Можно ли оспорить данное распределение скажем, хотя бы на равные три части?

, Рустам, г. Уфа
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Раздел осуществлен согласно закону, поскольку супруг имеет право на 1/2 совместно нажитого имущества. Согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)КонсультантПлюс: примечание.
О применении статьи 34 см. статью 169 настоящего Кодекса.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Рустам, здравствуйте,

Половина супругу — это его супружеская доля, т.к. деньги накапливались в браке. А вторая половина, которая принадлежала наследодателю, была поделена между наследниками первой очереди — супругу и двум сыновьям, по 1/3 каждому…

Все разделено правильно, на мой взгляд.

Светлана Комолова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Рустам, согласно семейного кодекса все что нажито в период брака является совместно нажитым имуществом, в том числе и суммы на счетах в банке.

После смерти супруга 1/2 остается второму супругу, как совместно нажитое, а 1/2 делиться между наследниками.

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ.
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно этому все было верно разделено.