Можно ли продать долю квартиры в ипотеку, не оплачивая налог?

Здравствуйте!ответьте пожалуйста на вопрос?приобрела долю в трех комнатной квартире в 2015 году за 800 тр можно ли продать долю через ипотеку или материнский капитал в 2017 году не отдавая налог государству?

, Надежда, г. Омск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы можете воспользоваться либо вычетом в 1 млн. рублей — эта сумма налогом не облагается, — либо заменить вычет на уменьшение доходов на расходы, связанные с покупкой:

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

В вашем случае можно идти по первому пути, если ранее таким вычетом вы не пользовались. Если после вычета миллиона из цены продажи дохода не останется, то и налога не будет.

Во втором случае Вам нужно будет к декларации приложить копии документов, подтверждающие размер ваших расходов на приобретение данной квартиры, документы, подтверждающие уплату денежной суммы 800 т.р. Потом из цены продажи отнимаете 800 000 — ваш расход на покупку, — и с разницы платите 13%. Если разницы нет, то не платите ничего.