8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать долю квартиры в ипотеку, не оплачивая налог?

Здравствуйте!ответьте пожалуйста на вопрос?приобрела долю в трех комнатной квартире в 2015 году за 800 тр можно ли продать долю через ипотеку или материнский капитал в 2017 году не отдавая налог государству?

, Надежда, г. Омск
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы можете воспользоваться либо вычетом в 1 млн. рублей — эта сумма налогом не облагается, — либо заменить вычет на уменьшение доходов на расходы, связанные с покупкой:

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

В вашем случае можно идти по первому пути, если ранее таким вычетом вы не пользовались. Если после вычета миллиона из цены продажи дохода не останется, то и налога не будет.

Во втором случае Вам нужно будет к декларации приложить копии документов, подтверждающие размер ваших расходов на приобретение данной квартиры, документы, подтверждающие уплату денежной суммы 800 т.р. Потом из цены продажи отнимаете 800 000 — ваш расход на покупку, — и с разницы платите 13%. Если разницы нет, то не платите ничего.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
Дата обновления страницы 03.04.2017