Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Может ли стать опекуном человек, который имеет погашенную условную судимость?

Была лишена дееспособности вследствие неоднократного лечения в псих.больнице.

На данный момент опекуном является мой отчим.

Хотим переоформить опеку на моего гражданского мужа.

И встал такой вопрос:

Может ли стать опекуном человек, который имеет погашенную условную судимость по старому УК ст.146 ч.2?

02 Апреля 2017, 20:06, вопрос №1594318
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Анна

    Согласно Постановления Правительства РФ от 17.11.2010 N 927 (ред. от 19.11.2016) «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан» (вместе с «Правилами подбора, учета и подготовки гражда о назначении опекуном должен предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность)

    6. Документы, предусмотренные подпунктом „б“ пункта 4 настоящих Правил, принимаются органом опеки и попечительства в течение года со дня их выдачи, документ, предусмотренный подпунктом „д“ пункта 4 и подпунктом „в“ пункта 4(1) настоящих Правил, — в течение 3 месяцев со дня его выдачи.
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.05.2012 N 496, от 19.11.2016 N 1221)
    6(1). Орган опеки и попечительства в порядке межведомственного информационного взаимодействия запрашивает в соответствующих органах (организациях) следующие имеющиеся в их распоряжении документы (сведения):
    а) выписку из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающий право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копию финансового лицевого счета с места жительства гражданина, выразившего желание стать опекуном;
    б) справку об отсутствии у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан, выдаваемую органами внутренних дел;

    Следовательно если судимость погашена, то нет препятствий по этому пункту в назначении вашего мужа опекуном

    02 Апреля 2017, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.