Возможен ли полный взаимозачет при продаже и покупке квартир в один год?

Добрый день.

У нас было 2комнаты в коммунальной квартире(на одном ордере). Прописаны трое-я, сын(17 лет) и мама. Мы их приватизировали в 2015 году на меня и сына в равных долях, мама отказалась от приватизации в нашу пользу. В 2016 году мы получили соц.выплату на двоих(я и сын), продали комнаты за 3050000 и купили квартиру за 3700000(из которых 850000-это соц.выплата). В новой квартире так же доли пополам на меня и сына, мама просто прописана.

Сыну 17 лет, в 2016 году учился в коледже, потом официально не учиться и не работает.

Я в ноябре 2016 года уводилась с официальной работы(стаж там был 12 лет), и на другую оф.работу устроилась с 1 марта, т.е. перерыв был чуть более 3 месяцев.

Мама пинсионер+работает.

Продажа и покупка была в один календарный год.

Как правильно сделать взаимозачет по налогам. На кого оформлять(только на меня или на нас двоих с сыном). Повлияет ли то, что у меня была смена работы с перерывом а 3,5 месяца?

Получиться ли сделать взаимозачет полностью или какую то часть налога придется заплатить?

, анна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

продав комнаты, находившиеся в долевой собственности Вы и сын (каждый) получили доход по 1 525 000 рублей. по подп.1 п.1 ст.220 НК каждый из Вас вправе заявить налоговый имущественный вычет в размере 500 000 рублей.

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

т.о. налогооблагаемый доход 1 025 000 рублей, НДФЛ — 133 250 рублей.

из стоимости приобретенной квартиры надо вычесть соц. выплату

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

т.е. расходы Ваши с сыном 2 850 000 рублей (3 700 000 — 850 000) или каждого 1 425 000 рублей.

и Вы, и сын заявив (каждый в своей декларации) вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК сводите налогооблагаемый доход от продажи комнат к нулю и остаток получить из бюджета 400 000 рублей (1 425 000 — 1 025 000) или НДФЛ — 52 000 рублей. вот только сын сможет их получить (52 000 руб.) когда будет получать доход налогооблагаемый по ставке 13%.

Повлияет ли то, что у меня была смена работы с перерывом а 3,5 месяца?
анна

существенно нет. просто НДФЛ возможно вернете не сразу, а остаток придется перенести на следующий год, т.к. удержано с в этом году было меньше.

анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за подробный ответ! С цифрами я все поняла. Возник один вопрос-сын сейчас может подать именно на взаимозачет? Или сейчас надо заплатить за него налог с продажи 133250, а он потом подаст на возрат? Сыну в 2016 исполнилось 17 лет(на момент продажи и покупки) и он проходил обучение в колледже в 2015-2016 учебном году. Продажа и покупка была осенью, после окончания обучения Или сейчас ему сделают перезачет, а уже выплата разницы потом, когда устроится на оф.работу?

сейчас ему сделают перезачет, а уже выплата разницы потом, когда устроится на оф.работу?
анна

именно так, заявляет оба вычета и остаток вычета по пп.3 переносит на будущий период (год)