Как отрегулировать переплату по налогам по акту сверки с ИФНС?

Какими проводками можно отрегулировать переплату по налогам, чтобы данные БУ совпадали с актом сверки ИФНС?

Организация некоммерческая.

, Ирина, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ирина!

Если организация подписывает акт совместной сверки с налоговым органом без разногласий, то такими действиями она соглашается с данными налогового органа и признает искажения (ошибки) в своем учете.В силу п. 2 ПБУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» (далее — ПБУ 22/2010) ошибкой признается неправильное отражение (неотражение) фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и (или) бухгалтерской отчетности организации.Выявленные ошибки и их последствия подлежат обязательному исправлению (п. 4 ПБУ 22/2010).Порядок исправления ошибок в бухгалтерском учете зависит от периода, к которому они относятся, от момента их выявления, а также от их характера (существенные или несущественные).Согласно п. 3 ПБУ 22/2010 ошибка признается существенной, если она в отдельности или в совокупности с другими ошибками за один и тот же отчетный период может повлиять на экономические решения пользователей, принимаемые ими на основе бухгалтерской отчетности, составленной за этот отчетный период. Существенность ошибки организация определяет самостоятельно исходя как из величины, так и из характера соответствующей статьи (статей) бухгалтерской отчетности.В соответствии с п. 9 ПБУ 22/2010 существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется:1) записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в текущем отчетном периоде. При этом корреспондирующим счетом в записях является счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка);2) путем пересчета сравнительных показателей бухгалтерской отчетности за отчетные периоды, отраженные в бухгалтерской отчетности организации за текущий отчетный год, за исключением случаев, когда невозможно установить связь этой ошибки с конкретным периодом либо невозможно определить влияние этой ошибки накопительным итогом в отношении всех предшествующих отчетных периодов.Пересчет сравнительных показателей бухгалтерской отчетности осуществляется путем исправления показателей бухгалтерской отчетности, как если бы ошибка предшествующего отчетного периода никогда не была допущена (ретроспективный пересчет).Ретроспективный пересчет производится в отношении сравнительных показателей начиная с того предшествующего отчетного периода, представленного в бухгалтерской отчетности за текущий отчетный год, в котором была допущена соответствующая ошибка.Организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, могут исправлять существенную ошибку предшествующего отчетного года, выявленную после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, в порядке, установленном п. 14 ПБУ 22/2010, без ретроспективного пересчета.При исправлении существенных ошибок предшествующих отчетных периодов, выявленных после утверждения бухгалтерской отчетности за эти периоды, бухгалтерские записи будут следующими: Дебет 68, субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» Кредит 84- отражена переплата по налогу на прибыль за предшествующие налоговые периоды.В случае исправления существенной ошибки предшествующего отчетного года, выявленной после утверждения бухгалтерской отчетности, утвержденная бухгалтерская отчетность за предшествующие отчетные периоды не подлежит пересмотру, замене и повторному представлению пользователям бухгалтерской отчетности (п. 10 ПБУ 22/2010).В случае если существенная ошибка была допущена до начала самого раннего из представленных в бухгалтерской отчетности за текущий отчетный год предшествующих отчетных периодов, корректировке подлежат вступительные сальдо по соответствующим статьям активов, обязательств и капитала на начало самого раннего из представленных отчетных периодов (п. 11 ПБУ 22/2010).В случае, если выявленные ошибки являются существенными, в пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности необходимо отразить информацию в отношении существенных ошибок предшествующих отчетных периодов, исправленных в отчетном периоде (п. 15 ПБУ 22/2010).Согласно п. 14 ПБУ 22/2010 ошибка предшествующего отчетного года, не являющаяся существенной и выявленная после даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка. Прибыль или убыток, возникшие в результате исправления указанной ошибки, отражаются в составе прочих доходов или расходов текущего отчетного периода.Соответственно, если допущенные организацией ошибки не являются существенными, то они исправляются следующим образом: Дебет 68, субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» Кредит 91, субсчет «Прочие доходы»- отражена переплата по налогу на прибыль за предшествующие налоговые периоды.Документом, который будет являться основанием для исправления ошибок, может являться бухгалтерская справка, отвечающая требованиям ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», в которой необходимо указать причину внесения исправлений (акт сверки с налоговым органом, приказ руководителя об утверждении результатов сверки расчетов и устранении выявленных расхождений).

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/account/769684/#ixzz4d69oLVvw

Ирина, обращаю внимание, что в вышеуказанной статье проводки приведены в части расчета по налогу на прибыль. Если у Вас по другому налогу переплата, то соответственно, счет меняется.

С Уважением, Олег Рябинин.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Ирина!

Какими проводками можно отрегулировать переплату по налогам, чтобы данные БУ совпадали с актом сверки ИФНС

В вашем случае необходимо узнать, в результате чего произошло расхождения между данными бухучета а данными налоговой инспекции (например, были поданы уточняющие декларации, а в учете исправления отражены не были и т.п.). Для этого нужно провести инвентаризацию расчетов, поднять поданные ранее декларации, сверить показатели декларации с данными учета. По результатам – внести изменения (убрать лишние начисления, например).

Если причина расхождения не выявлена, то следует руководствоваться порядком исправления ошибок прошлых лет, выявленных в отчетном периоде.

Например, если сумма несущественна, то исправительная проводка:
Дебет 68 Кредит 91-1
-отражена неучтенная переплата по налогу на прибыль (НДС).
Обратите внимание: все операции должны быть документально подтверждены (в вашем случае – это акт сверки и бухгалтерские справки).

Причины возникновения ошибок
Ошибки могут возникнуть по разным причинам. Всего таких причин может быть пять:
неправильно применяют законодательство о бухучете;
неверно используют учетную политику;
допускают неточности в вычислениях;
неправильно классифицируют и оценивают факты хозяйственной деятельности;
должностные лица совершают недобросовестные действия.

Ошибки делят на существенные и несущественные. Порог существенности вам придется определить самостоятельно. Ведь предельных значений в законодательстве не предусмотрено.
При этом исходить нужно как из величины, так и из характера той или иной статьи или их группы в бухгалтерской отчетности. Пороги существенности ошибки пропишите в учетной политике (п. 7 ПБУ 1/2008, п. 3 ПБУ 22/2010).

www.glavbukh.ru/hl/97508-pereplata-po-aktu-sverki-po-nalogam-vosstanovlenie-v-uchete