Договор аренды на землю
Договор аренды на землю подписан в декабре 2009 года с начислением арендной платы за предыдущие три года.т.е.с 2006г. окончание действия договора ноябрь 2010г. Договор в Регпалате не зарегистрирован.Арендная плата по договору выплачена согласно судебного решения!С ноября 2010 года по март 2013 года на данный участок не оформлялся ни договор аренды ни договор купли продажи. Купля продажа совершена в мае 2013г. администрация города подала иск в Арбитраж на возмещение сумм арендной платы до момента купли продажи!Первая инстанция иск удовлетворила.Полностью решение пока не читали.имеется только резолютивная часть.Вопрос законно ли требовать арендную плату, если не было ни каких договоров?Да и договор аренды не имеет законной силы,т.к. не зарегистрирован.Полностью с делом можно ознакомиться на сайте Арбитражного суда Чувашской Республики.Наименование организации: ОАО "Чувашпромвентиляция". Дело №А79-4079/2013г.
- A79-4079-2013_CHUVASHIA.zip
- A79-5746-2009_CHUVASHIA_28.08.2009.zip
- A79-7314-2010_CHUVASHIA_23.09.2010.zip
- A79-10727-2009_CHUVASHIA_14.01.2010.zip
- Договор.jpeg
- Договор1.jpeg
- Договор2.jpeg
- Договор3.jpeg
- Иск.jpeg
- Иск1.jpeg
- иск2.jpeg
- Иск3.jpeg
- Иск4.jpeg
- A79-4079-2013_20130801_Reshenie.pdf
Договор аренды заключен в марте 2009г.Права и обязанности арендатора распространяются на ранее возникшие отношения с 01.09.2006г. Срок действия договора до 01.01.2010г. Земельный участок предоставлен в распоряжение организации на основании распоряжения администрации города от 29.10.2008г.
Обратите внимание на подпункт 1 п. 1 ст. 614 ГК РФ, согласно которой в случае, когда договором размер арендной платы не определен, плата производится применительно при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах. В Вашем случае договор аренды не имел правовой силы, его не было. Но, если арендатор фактически пользовался земельным участком, взыскание будет правомерным.
«Земельный участок предоставлен в распоряжение организации на основании распоряжения администрации города от 29.10.2008г».
Из содержания Вашего вопроса и дополнения к нему явствует все же, что арендатор пользовался земельным участком, хотя названные Вами договоры аренды правовой силы не имели. Наличие распоряжения администрации города подтверждает факт пользования землей. Очевидно, что вопрос не стоит о правомерности или неправомерности пользования землей, а стоит вопрос о правомерности или неправомерности взыскания арендной платы. В таком контексте вопроса ответ может быть один: если арендатор фактически пользовался землей, то он обязан платить за это и отсутствие договора аренды здесь сути не меняет.