Договор аренды на землю

Договор аренды на землю подписан в декабре 2009 года с начислением арендной платы за предыдущие три года.т.е.с 2006г. окончание действия договора ноябрь 2010г. Договор в Регпалате не зарегистрирован.Арендная плата по договору выплачена согласно судебного решения!С ноября 2010 года по март 2013 года на данный участок не оформлялся ни договор аренды ни договор купли продажи. Купля продажа совершена в мае 2013г. администрация города подала иск в Арбитраж на возмещение сумм арендной платы до момента купли продажи!Первая инстанция иск удовлетворила.Полностью решение пока не читали.имеется только резолютивная часть.Вопрос законно ли требовать арендную плату, если не было ни каких договоров?Да и договор аренды не имеет законной силы,т.к. не зарегистрирован.Полностью с делом можно ознакомиться на сайте Арбитражного суда Чувашской Республики.Наименование организации: ОАО "Чувашпромвентиляция". Дело №А79-4079/2013г.

  • A79-4079-2013_CHUVASHIA
    .zip
  • A79-5746-2009_CHUVASHIA_28.08.2009
    .zip
  • A79-7314-2010_CHUVASHIA_23.09.2010
    .zip
  • A79-10727-2009_CHUVASHIA_14.01.2010
    .zip
  • Договор
    .jpeg
  • Договор1
    .jpeg
  • Договор2
    .jpeg
  • Договор3
    .jpeg
  • Иск
    .jpeg
  • Иск1
    .jpeg
  • иск2
    .jpeg
  • Иск3
    .jpeg
  • Иск4
    .jpeg
  • A79-4079-2013_20130801_Reshenie
    .pdf
Уточнение от клиента

Договор аренды заключен в марте 2009г.Права и обязанности арендатора распространяются на ранее возникшие отношения с 01.09.2006г. Срок действия договора до 01.01.2010г. Земельный участок предоставлен в распоряжение организации на основании распоряжения администрации города от 29.10.2008г.

, Наталия, г. Чебоксары
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталия!

Похоже, что взыскание произведено за фактическое пользование земельным участком. Если ранее был заключен договор аренды земельного участка, срок действия которого истек, к тому же сделка не была зарегистрирована в Росрегистрации, то такой договор действительно правой силы не имел. Однако, если арендатор фактически пользовался земельным участком, суд мог взыскать за это плату ориентируясь на сумму, указанную в договоре аренды.

Что-то не получилось найти решение арбитражного суда по Вашей ссылке. Позже попытаюсь вновь.

Обратите внимание на подпункт 1 п. 1 ст. 614 ГК РФ, согласно которой в случае, когда договором размер арендной платы не определен, плата производится применительно при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах. В Вашем случае договор аренды не имел правовой силы, его не было. Но, если арендатор фактически пользовался земельным участком, взыскание будет правомерным.

«Земельный участок предоставлен в распоряжение организации на основании распоряжения администрации города от 29.10.2008г».

Из содержания Вашего вопроса и дополнения к нему явствует все же, что арендатор пользовался земельным участком, хотя названные Вами договоры аренды правовой силы не имели. Наличие распоряжения администрации города подтверждает факт пользования землей. Очевидно, что вопрос не стоит о правомерности или неправомерности пользования землей, а стоит вопрос о правомерности или неправомерности взыскания арендной платы. В таком контексте вопроса ответ может быть один: если арендатор фактически пользовался землей, то он обязан платить за это и отсутствие договора аренды здесь сути не меняет.

Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Наталья!

Касательно уплаты арендной платы за период 2006 -2009 года — все сроки обжалования такого решения, думается, прошли.

Договор аренды с 2009-2010: «законно требовать арендную плату» в случаях если:

1) надо понимать, договор аренды был заключен на срок меньше 1 года, чтобы не регистрировать его, и возможно с правом автоматической пролонгации, в том случае, если ни одна из  сторон до окончания срока действия договора не заявит о его прекращении — если это так — то он имеет юридическую силу, и постоянно пролонгировался на срок меньше года — и так в течение трех лет; надо смотреть текст договора;

2) как указал выше Владимир — если суду были предоставлены достаточные доказательства фактического использования вами данного участка, то арендную плату были вправе взыскать.

Что в вашем случае можно оспаривать? ну, возможно, размер арендной платы, возможно, границы фактически используемого участка и сроки использования. НО! нужно смотреть: договор аренды, материалы дела и решение полностью, включая мотивировочную часть.

Наталья, с момента вынесения судебного решения по «первому» суду сроки обжалования прошли, если не выявились какие-то обстоятельства, которые вы не знали и не могли знать на тот период. Если есть такие обстоятельства — имеет смысл вести беседу по этому эпизоду, если нет обстоятельств — этот вопрос нет смысла обсуждать. Либо выложите то судебное решение — от 2009 года.

О каком рейдерском захвате может идти речь, если ваша компания не обанкротилась? или все-таки былы процедура банкротства?

Наталья!

1.  Интересует на основании чего требуют уплату после окончания договора аренды?  - на том основании, что арендная плата не была уплачена, договор ил фактическое пользование — признаны судом и срок исковой давности — 3 года не истек еще.

2. если договор признали имеющим юридическую силу — то по расценкам, указанным в договоре — это логично и законно.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталия!

Присоединяюсь к коллегам. Чтобы дать полную правовую оценку, нужно ознакомиться со всеми документами. Попозже я ознакомлюсь с делом на сайте Арбитражного суда. Было бы идеальным, если бы Вы выложили и договор.

Чтобы найти по Вашей ссылке решение арбитражного суда нужно: номер дела, фамилия судьи, судебный округ и пр. Иначе поисковик не выдает искомое.

Владимир, у меня все открывается. Нужно искать по картотеке на сайте ВАС. Попробуйте перейти по ссылке.

kad.arbitr.ru/

Наталия, добрый вечер!

Без мотивировочной части решения, на вопрос ответить сложно. По поводу договора, заключенного на срок менее года, он не подлежит обязательной государственной регистрации, и считается действительным. Вам следует оспорить кадастровую стоимость — снизить ее.

Я отслежу на сайте ВАС ко картотеке, когда выйдет мотивировочная часть и тогда уже разговор будет более предметный. На основании решения суда, можно будет определиться по поводу жалобы и насколько она будет обоснованной.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае затягивание администрацией оформления договора на установление договорных отношений не влияет. Однако, исходя из свободы в заключении договора, данная сделка была заключена по соглашению сторон, когда оно было достигнуто. Однако, при фактическом пользовании земельным участком, что также необходимо доказать в суде за весь неразрывный период, за прошлый период пользования землей суд вправе был взыскать арендную плату с ноября 2010 г. не согласно установленной плате в уже недействующем договоре, а, исходя из рыночной оценки данной аренды, что и подтверждает упущенную выгоду. В жалобе, необходимо указать, что ни ранее действующем договором, ни законом на Вас как арендатора не было возложено обязанности заключать новый договор аренды или пролонгировать старый на тех же условиях относительно арендной платы, поэтому упущенной выгоды не может быть исходя из ранее установленной платы. «Компенсацию» же упущенной выгоды как раз и можно определить, исходя из принципов разумности и справедливости, используя при этом независимую экспертную оценку среднерыночной стоимости такой аренды. Практика на это счет есть.