Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Договор аренды на землю

Договор аренды на землю подписан в декабре 2009 года с начислением арендной платы за предыдущие три года.т.е.с 2006г. окончание действия договора ноябрь 2010г. Договор в Регпалате не зарегистрирован.Арендная плата по договору выплачена согласно судебного решения!С ноября 2010 года по март 2013 года на данный участок не оформлялся ни договор аренды ни договор купли продажи. Купля продажа совершена в мае 2013г. администрация города подала иск в Арбитраж на возмещение сумм арендной платы до момента купли продажи!Первая инстанция иск удовлетворила.Полностью решение пока не читали.имеется только резолютивная часть.Вопрос законно ли требовать арендную плату, если не было ни каких договоров?Да и договор аренды не имеет законной силы,т.к. не зарегистрирован.Полностью с делом можно ознакомиться на сайте Арбитражного суда Чувашской Республики.Наименование организации: ОАО "Чувашпромвентиляция". Дело №А79-4079/2013г.

  • A79-4079-2013_CHUVASHIA.zip
  • A79-5746-2009_CHUVASHIA_28.08.2009.zip
  • A79-7314-2010_CHUVASHIA_23.09.2010.zip
  • A79-10727-2009_CHUVASHIA_14.01.2010.zip
  • Договор.jpeg
  • Договор1.jpeg
  • Договор2.jpeg
  • Договор3.jpeg
  • Иск.jpeg
  • Иск1.jpeg
  • иск2.jpeg
  • Иск3.jpeg
  • Иск4.jpeg
  • A79-4079-2013_20130801_Reshenie.pdf
02 Августа 2013, 18:40, вопрос №159408 Наталия, г. Чебоксары

Уточнение клиента

Договор аренды заключен в марте 2009г.Права и обязанности арендатора распространяются на ранее возникшие отношения с 01.09.2006г. Срок действия договора до 01.01.2010г. Земельный участок предоставлен в распоряжение организации на основании распоряжения администрации города от 29.10.2008г.

02 Августа 2013, 18:59
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (33)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталия!

    Похоже, что взыскание произведено за фактическое пользование земельным участком. Если ранее был заключен договор аренды земельного участка, срок действия которого истек, к тому же сделка не была зарегистрирована в Росрегистрации, то такой договор действительно правой силы не имел. Однако, если арендатор фактически пользовался земельным участком, суд мог взыскать за это плату ориентируясь на сумму, указанную в договоре аренды. 

    Что-то не получилось найти решение арбитражного суда по Вашей ссылке. Позже попытаюсь вновь.

    02 Августа 2013, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Обратите внимание на подпункт 1 п. 1 ст. 614 ГК РФ, согласно которой в случае, когда договором размер арендной платы не определен, плата производится применительно при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах. В Вашем случае договор аренды не имел правовой силы, его не было. Но, если арендатор фактически пользовался земельным участком, взыскание будет правомерным.

    02 Августа 2013, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В связи с тем. что не было оформлено других договоров по окончании договора аренды в иске требуют: УПЛАТУ НЕОСНОВАТЕЛЬНОГО ОБОГАЩЕНИЯ СОРАЗМЕРНО АРЕНДНОЙ ПЛАТЕ ИСПОЛЬЗУЕМОГО АРЕНДНОГО УЧАСТКА. Мне не понятно по первому суду, почему договор заключен в 2009 году, если участок выделен в 2008, а обращались мы на оформление договора в 2006 году.И кто должен нести ответственность за, я так понимаю, "искуственное" замедление оформления договора, видимо с целью банкротства, ну или может имеет дело рейдерский захват.Так как цена участка в несколько раз превышает стоимость самой дорогой земли в городе?И стоит ли нам подготовить иск к оценщикам кадастровой стоимости земли?

    02 Августа 2013, 19:07
  • Адвокат - Зандберг Мария
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая, Наталья!

    Касательно уплаты арендной платы за период 2006 -2009 года — все сроки обжалования такого решения, думается, прошли. 

    Договор аренды с 2009-2010: «законно требовать арендную плату» в случаях если:

    1) надо понимать, договор аренды был заключен на срок меньше 1 года, чтобы не регистрировать его, и возможно с правом автоматической пролонгации, в том случае, если ни одна из  сторон до окончания срока действия договора не заявит о его прекращении — если это так — то он имеет юридическую силу, и постоянно пролонгировался на срок меньше года — и так в течение трех лет; надо смотреть текст договора;

    2) как указал выше Владимир — если суду были предоставлены достаточные доказательства фактического использования вами данного участка, то арендную плату были вправе взыскать. 

    Что в вашем случае можно оспаривать? ну, возможно, размер арендной платы, возможно, границы фактически используемого участка и сроки использования. НО! нужно смотреть: договор аренды, материалы дела и решение полностью, включая мотивировочную часть. 

    02 Августа 2013, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Внимательнее ознакомьтесь с вопросом!По договору аренды арендная плата уплачена полностью. Причем договор заключен не на 1 года, а как минимум 5 лет, учитывая на правоотношения возникшие с 2006 года. Но вопрос в другом, после окончания договора опять тянули "резину" с оформлением договора купли-продажи, опять же "Искусственно" продлевая сроки, ссылаясь на не полностью уплаченную арендную плату.И в итоге когда мы выкупили землю вышли с иском о ккотором я писала. Материалы по первому договору можно найти также на сайте.Номера дел:№А79-5746/2009, А79-7314/2010,А79-10727/2009

    02 Августа 2013, 19:21
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Земельный участок предоставлен в распоряжение организации на основании распоряжения администрации города от 29.10.2008г».

    Из содержания Вашего вопроса и дополнения к нему явствует все же, что арендатор пользовался земельным участком, хотя названные Вами договоры аренды правовой силы не имели. Наличие распоряжения администрации города подтверждает факт пользования землей. Очевидно, что вопрос не стоит о правомерности или неправомерности пользования землей, а стоит вопрос о правомерности или неправомерности взыскания арендной платы. В таком контексте вопроса ответ может быть один: если арендатор фактически пользовался землей, то он обязан платить за это и отсутствие договора аренды здесь сути не меняет.  

    02 Августа 2013, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Арендная плата по договору аренды оплачена полностью.Интересует на основании чего требуют уплату после окончания договора аренды? Причем по расценкам установленным в договоре аренды?

    02 Августа 2013, 19:12
  • Адвокат - Зандберг Мария
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Наталья, с момента вынесения судебного решения по «первому» суду сроки обжалования прошли, если не выявились какие-то обстоятельства, которые вы не знали и не могли знать на тот период. Если есть такие обстоятельства — имеет смысл вести беседу по этому эпизоду, если нет обстоятельств — этот вопрос нет смысла обсуждать. Либо выложите то судебное решение — от 2009 года. 

    О каком рейдерском захвате может идти речь, если ваша компания не обанкротилась? или все-таки былы процедура банкротства?

    02 Августа 2013, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «И стоит ли нам подготовить иск к оценщикам кадастровой стоимости земли?»

    Пожалуй, стоит, если и в самом деле значительно завышена цена арендной платы. Имея результаты оценки, Вы можете составить очень убедительную жалобу на решение арбитражного  суда.

     «Мне не понятно по первому суду, почему договор заключен в 2009 году, если участок выделен в 2008, а обращались мы на оформление договора в 2006 году». 

    Нам также, к сожалению, не понятно. Но этот факт к Вашей проблеме теперь значения не имеет и в кассационной жалобе (если я правильно понял, апелляцию Вы уже прошли), об этом и писать не нужно. 

     

    02 Августа 2013, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зандберг Мария
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Наталья!

    1.  Интересует на основании чего требуют уплату после окончания договора аренды?  - на том основании, что арендная плата не была уплачена, договор ил фактическое пользование — признаны судом и срок исковой давности — 3 года не истек еще. 

    2. если договор признали имеющим юридическую силу — то по расценкам, указанным в договоре — это логично и законно. 

    02 Августа 2013, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Фактическое пользование землей! О признании договора имеющим юридическую силу нет ни слова ни в одном решении.

    02 Августа 2013, 19:29
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Наталия!

    Присоединяюсь к коллегам. Чтобы дать полную правовую оценку, нужно ознакомиться со всеми документами. Попозже я ознакомлюсь с делом на сайте Арбитражного суда. Было бы идеальным, если бы Вы выложили и договор.

    02 Августа 2013, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Арендная плата по договору аренды оплачена полностью.Интересует на основании чего требуют уплату после окончания договора аренды? Причем по расценкам установленным в договоре аренды?»

    Я выше писал об этом: на основании того, что фактически земельным участком Вы пользовались и после истечения срока договора аренды. 

    02 Августа 2013, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну и что?А почему согласно арендной плате? Вы же сами написали, что если договор не действительный, то начисление происходит:плата производится применительно при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах. Рядом находящиеся участки стоят в полтора раза дешевле-во первых, во вторых когда мы обратились на пересмотр "цели использования земельного участка" нам так же отказали, до тех пор пока мы не выкупим данный участок.

    02 Августа 2013, 19:35
  • Адвокат - Зандберг Мария
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Еще раз повторю себя и Владимира — на что вам целесообразно обратить внимание в первую очередь — так это наразмер арендной платы и на возможности его оспаривания. Для этого вам нужно обратиться к экспертам — оценщикам за соответствующим заключением.

    02 Августа 2013, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зандберг Мария
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Ваш договор заключен на срок меньше года, он не подлежит гос. регистрации и следовательно,  имеет юр. силу. 

    Смотрите внимательно его текст, вы уверены, что там нет условий об автоматической пролонгации? Если есть, то он не истек в 2010, если вы его не разрывали, а, действовал.

    02 Августа 2013, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет пункта о пролонгации.Срок действия договора: п.2.1 (Выложу договор в понедельник, если будет актуально) Срок аренды участка устанавливается с 01.09.2006 до 01.01.2010. п.2.2 Договор вступает в силу с момента его подписания сторонами. Подписан 05.03.2009г. п.5.2. Арендные платежи за использование участка исчисляются с 01.09.2006г согласно распоряжению администрации города от 29.10.2008 №3903-р (я не юрист но это какой-то абсурд) ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ: п.8.2. права и обязанности арендатора, оговоренные настоящим договором, распространяются на ранее возникшие отношения с 01.09.2006г. РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА: п.9.1. Окончание срока действия Договора влечет прекращение обязательств сторон по Договору и не освобождает Арендатора от ответственности за его нарушение.

    02 Августа 2013, 19:43
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Чтобы найти по Вашей ссылке решение арбитражного суда нужно: номер дела, фамилия судьи, судебный округ и пр. Иначе поисковик не выдает искомое. 

    Вы выложите хотя бы первую страницу решения.

    02 Августа 2013, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Номер дела: А79-4079/2013 г. Чебоксары. Судья Ростова З.М. Арбитражный суд Чувашской Республики-Чувашии.

    • A79-4079-2013_CHUVASHIA.zip
    • A79-5746-2009_CHUVASHIA_28.08.2009.zip
    • A79-7314-2010_CHUVASHIA_23.09.2010.zip
    • A79-10727-2009_CHUVASHIA_14.01.2010.zip
    02 Августа 2013, 20:05
  • Юрист - Фролова Надежда

    Чтобы найти по Вашей ссылке решение арбитражного суда нужно: номер дела, фамилия судьи, судебный округ и пр. Иначе поисковик не выдает искомое. 

    Владимир, у меня все открывается. Нужно искать по картотеке на сайте ВАС. Попробуйте перейти по ссылке.

    kad.arbitr.ru/

    02 Августа 2013, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Вы же сами написали, что если договор не действительный, то начисление происходит: плата производится применительно при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах».

    Да, я не сам придумал, таково требование закона (подпункт 1 п. 1 ст. 614 ГК РФ). Именно поэтому у Вас есть основание обжаловать решение арбитражного суда. Чтобы более конкретно Вам сказать, нужно ознакомиться хотя бы с решением суда. Оно есть у Вас?

    02 Августа 2013, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В рассматриваемом случае затягивание администрацией оформления договора на установление договорных отношений не влияет. Однако, исходя из свободы в заключении договора, данная сделка была заключена по соглашению сторон, когда оно было достигнуто. Однако, при фактическом пользовании земельным участком, что также необходимо доказать в суде за весь неразрывный период, за прошлый период пользования землей суд вправе был взыскать арендную плату с ноября 2010 г. не согласно установленной плате в уже недействующем договоре, а, исходя из рыночной оценки данной аренды, что и подтверждает упущенную выгоду. В жалобе, необходимо указать, что ни ранее действующем договором, ни законом на Вас как арендатора не было возложено обязанности заключать новый договор аренды или пролонгировать старый на тех же условиях относительно арендной платы, поэтому упущенной выгоды не может быть исходя из ранее установленной платы. «Компенсацию» же упущенной выгоды как раз и можно определить, исходя из принципов разумности и справедливости, используя при этом независимую экспертную оценку среднерыночной стоимости такой аренды. Практика на это счет есть. 

    02 Августа 2013, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зандберг Мария
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая, Наталья!

    Ваш договора заключен с 2009 по 2010 год — по месяцам вами указанным — меньше года. Я всегда внимательно знакомлюсь с вопросом. Если он распространяет свое действие на отношения, возникшие ранее, в части уплаты арендной платы — то это не значит, что он на 5 лет. 

    Все, что вам можно было посоветовать, не видя документов, уже здесь прозвучало. 

    02 Августа 2013, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Коллега Федорова, как более продвинутая в делах компьютера, нашла Ваше решение, а я не смог. Надеюсь, она более предметно ответит на Ваш вопрос.  

    02 Августа 2013, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зандберг Мария
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Ознакомившись с судебным решением от 2009 года: 

    вы оказывается сами все признали, заключив мировое соглашение, утвержденное судом; об этом договоре аренды 2006-2010 можно забыть уже. 

    Решение 2013  - нужно дождаться мотивировочной части. 

    02 Августа 2013, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так мы и не собираемся оспаривать то что уже прошло!Мы оспариваем иск после договора.Через несколько минут выложу договор аренды и иск.

    02 Августа 2013, 20:09

    Уточнение клиента

    Да мы тоже ждем мотивированной части решения!Чтобы дальше действовать.Но пока решили вот проконсультироваться тут.И не отпускает желание подготовить иск к оценщикам (они кстати говорят были из Москвы может поэтому такие расценки на землю возле кладбища (шутка)).И тогда возникает вопрос, куда нужно обратиться что бы узнать ОТВЕТЧИКА (тех самых оценщиков)? Договор и иск прикладываю. Кстати п.4.2 арендатор обязан зарегистрировать за свой счет настоящий договор в Управлении....., что мы не сделали, сильно расстроившись, прочитав договор после подписания (наша вина-нет у нас юриста).

    • Договор.jpeg
    • Договор1.jpeg
    • Договор2.jpeg
    • Договор3.jpeg
    • Иск.jpeg
    • Иск1.jpeg
    • иск2.jpeg
    • Иск3.jpeg
    • Иск4.jpeg
    02 Августа 2013, 20:21
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Действительно, о сумме неосновательного обогащения 553991 руб. Вы сами подписали мировое соглашение о оно определением от 23.09.2009 г. утверждено. Поэтому об этом судебном акте говорить нет никакого смысла.

    Что касается решения суда за июль 2013 г., у Вас только начался срок для обжалования в апелляционном порядке. Не упустите его, если не согласны с решением. Конкретные рекомендации по поводу составления жалобы здесь вряд ли кто Вам даст. Для этого нужно внимательно ознакомиться со всеми материалами дела. Мы же ознакомились всего лишь с резолютивной частью решения суда. На чем суд основывает свои выводы, мы не знаем. 

    02 Августа 2013, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да!Спасибо Вам за ответ.Мы тоже ждем решения. На чем основаны выводы суда не известно, мало того увеличен размер иска!

    02 Августа 2013, 20:31
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    " увеличен размер иска!"

    Пожалуй, это для Вас будет главным аргументом при составлении апелляции. 

    02 Августа 2013, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну еще есть такой вот аргумент,я не юрист, но думаю так: Иск от 25.03.2013года, а приняли его для рассмотрения судебного разбирательства в июне, назначив суд на июль? Вот вопрос: если по закону иск должны принять либо отказать в течении 5 дней, почему так долго принималось решение об открытии дела? И опять же по чьей вине мы должны заплатить начисленные платежи сверх иска, думаю из за того что долго рассматривали? А именно с 25.03.2013года по июнь, т.е. почти за три месяца??? И опять же наводит на размышление мысль кому это надо и зачем, что дожидались когда мы выкупим землю (выкуп состоялся в мае) и в июне открыли судебное разбирательство?Но вот как это все законно расписать???

    02 Августа 2013, 20:38
  • Адвокат - Зандберг Мария
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Наталья:

    1. а вы в судебном процессе признали самостоятельно тот факт, что пользуетесь ЗУ (земельным участком, который ранее вам предоставлялся в аренду) с 2010 г. и по сей день? если нет, то какие доказательства использования вами этого участка представил Истец (Администрация)? Вы это факт никак не оспаривали, вы с этим согласны? у вас там, что находится, здания, постройки? Вы фактически изспользуете весь участок по периметру, как он указан по кадастровым документам или только какую-то его часть?

    2. о каких оценщиках идет речь в вашем последнем уточнении? в иске, что вы выложили нет ни слова об оценке, а есть конкретные Постановления Администрации, устанавливающие арендную плату, (нужно конечно их видеть) я предполагаю, что эти ставки установлены не только для вас, а для всех арендаторов муниципальных земельных участков. Если вы хотите обжаловать размер арендной платы — то вам нужно будет обжаловать именно эти постановления. 

    3. И опять же наводит на размышление мысль кому это надо и зачем, что дожидались когда мы выкупим землю (выкуп состоялся в мае) и в июне открыли судебное разбирательство? Но вот как это все законно расписать??? - выкупаете вы другой участок, а не тот который предоставлен в аренду — так как у них разные кадастровые номера, то это два разных объекта недвижимости. В связи с этим вопрос: так как они имеют один и тот же адрес — по границам эти участки накладываются друг на друга, граничат друг с другом,  имеют какие-то области пересечения, наложения или это два участка, которые не пересекаются и не граничат? Может быть старый участок прекратил свое существование в кадастре недвижимости и был  на его месте сформирован новый, который вам и продают?

    Откровенно говоря, если мотивировочная часть решения по своему тексту будет такой же, что и иск, то оспаривать тут можно было два момента: либо факт использования участка и оспаривать границы фактического использования, либо ходатайствовать о приостановлении этого процесса  и обжаловать арендные ставки, установленные в Постановления Администрации. Есть ли у вас основания для обжалования вступившего в законную силу решения — скажет вам только юрист, который познакомится со всеми материалами дела.

    02 Августа 2013, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да у нас там здания!В собственности!как только оформили собственность начали заниматься оформлением земли, но до 2008 года не было кадастровой оценки земель, видимо поэтому договор и не оформлялся! Оценщики - оценка земель производится не реже, чем в 5 лет, как нам сказали в Администрации, комиссия оценщиков была из Москвы! А так как у нас использование земли (промышленные земли) большой завод, по изготовлению вентиляционных изделий, проще воздуховодов и труб. то и кадастровая оценка оказалась выше. чем стоимость земли в центре города. однако рядом расположенные организации. буквально на расстоянии 500 метров платят по кадастровой стоимости в полтора раза меньше.А про иск к оценщикам, недавно слышала видеоверсию "Российской газеты" так вот там как раз поднимали этот вопрос о завышении кадастровой стоимости и о том что многие не согласные уже выиграли свои иски. по моему из 300 тыс, почти 260 тыс, добились отмены кадастровой стоимости.

    02 Августа 2013, 21:28
  • Адвокат - Зандберг Мария
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    и почему вы до сих пор не зарегистрировали договор купли-продажи участка, который вам предоставлен сейчас? вы обращались с этим в Росреестр?

    02 Августа 2013, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор купли продажи зарегистрирован в мае. не могу пока его выложить нет на руках, вот в чем и вопрос, в иске то сказано что мы до сих пор не выкупили участок!Да и еще конечно я не занималась этим вопросом и даже не знаю что писал в отзыве юрист.Конечно правильней всего дождаться решения и дальше смотреть как действовать!В любом случае большое Вам спасибо за ответы!

    02 Августа 2013, 21:30
  • Адвокат - Зандберг Мария
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    1. Наталья, если вы будете оспаривать кадастровую стоимость, то узнайте на будущее: после принятия судом такого решения — произведут ли вам пересчет арендной платы. Я вам это советую, так как в настоящее время судебная практика такова, что, если не арендатор, но собственник оспаривает кадастровую стоимость, и суд принимает решению в пользу новой стоимости, то это решение не имеет обратной силы: т.е. ему не пересчитывают налог за предыдущие периоды, ему только с момента принятия решения изменяют ставку налога на будущее. Возможно, что с арендной платой будет то же самое. Но утверждать не буду.  

    2. Если у вас здания в собственности  и зарегистрированы как объекты недвижимости, то нужно смотреть как и когда они приобретались. Потому что по общему правилу: земля и здание имеют единую судьбу. Т.е. тот участок по периметру на котором стоит задние, которое у вас в собственности также должен быть у вас в собственности, а не в аренде. Т.е. за эту часть вы могли бы платить налог, а не арендную плату. Может это вам поможет, а может и нет.  

    02 Августа 2013, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да это мы уже учли, про единое целое поэтому и поменялся размер земли, в иске указано. Но почему то они так и считают с большей площади, странно.

    02 Августа 2013, 21:44

    Уточнение клиента

    Хотя наверное теперь понятно, как Вы написали, что только с момента принятия решения.... Вот поэтому до момента купли продажи участка с новой площадью они и считают...Да...

    02 Августа 2013, 21:53

    Уточнение клиента

    Участок один, просто уменьшилась площадь!

    02 Августа 2013, 22:02
  • Адвокат - Зандберг Мария
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Вероятно, вам имеет смысл побиться за снижение кадастровой стоимости для того, чтобы земельный налог снизить. Чем быстрее оспорите, тем меньше будете платить.

    02 Августа 2013, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зандберг Мария
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Извините, пожалуйста, что я к вам «Наталья» вместо «Наталия».

    02 Августа 2013, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да ничего страшного!А насчет кадастровой стоимости будем думать, скорее всего будем оспаривать!Еще раз спасибо!

    02 Августа 2013, 22:17
  • Юрист - Фролова Надежда

    Наталия, добрый вечер!

    Без мотивировочной части решения, на вопрос ответить сложно. По поводу договора, заключенного на срок менее года, он не подлежит обязательной государственной регистрации, и считается действительным. Вам следует оспорить кадастровую стоимость — снизить ее.

    Я отслежу на сайте ВАС ко картотеке, когда выйдет мотивировочная часть и тогда уже разговор будет более предметный. На основании решения суда, можно будет определиться по поводу жалобы и насколько она будет обоснованной.

    04 Августа 2013, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!Хорошо тогда дождемся мотивированной части!

    05 Августа 2013, 08:59

    Уточнение клиента

    Господа юристы!Появилось мотивированное решение!

    05 Августа 2013, 11:45
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Выложите мотивированное решение на сайте. Посмотрим.

    05 Августа 2013, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мотивированное решение!

    • A79-4079-2013_20130801_Reshenie.pdf
    05 Августа 2013, 11:55
  • Адвокат - Зандберг Мария
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Ознакомилась. Ничего нового сказать не могу. Если вы сами признаете факт пользования участком в тех границах, в которых он вам предоставлялся в аренду, то платить придется. Сумма рассчитывается согласно ставок, установленных Постановлением. 

    Как я уже и указывала, судебная практика такова, что при оспаривании кадастровой стоимости  перерасчет за прошлые периоды не производится. Новая оценка, утверждаемая судом, является основанием для исчисления налогов и арендных ставок на будущие периоды, но не на прошлые. 

    Обжаловать можно если вы оспаривали какие-либо факты в ходе судебного процесса, которые могут повлиять на  решение, а суд их не принял к рассмотрению и не отразил в решении. 

    05 Августа 2013, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На стр.2 решения: абзац-

    - Представитель ответчика..... ПРЕКРАЩЕНО ПРАВО АРЕНДЫ.....

    а ниже:

    - по истечении срока аренды ПРИ ОТСУТСТВИИ ВОЗВРАЖЕНИЙ СО СТОРОНЫ АРЕНДОДАТЕЛЯ.....

    Как же получается: они отменяют право аренды, а теперь пишут что не было возражений? Кроме этого были неоднократные письма с нашей стороны о пересмотре назначения земельного участка и кадастровой стоимости, на что были отказы!

    05 Августа 2013, 12:25
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Ознакомился с решением суда. Немало возникает вопросов, ответы на которые могут быть в самих материалах дела. Не совсем понятен размер взысканных процентов, нет данных о базовых ставках арендной платы и пр. Единственное, против чего нельзя возразить — это установленный факт пользования ответчиком спорным земельным участком, что и ваш представитель не возражал (возражать было невозможно).

    Обжаловать решение,  безусловно, нужно. Оно не очень-то и мотивировано, есть нестыковки с законодательством. Но все это возможно при внимательном изучении материалов дела. Сроков у Вас для обжалования  больше, чем достаточно. 

    Я не знаю практику апелляционной инстанции  Республики Чувашия, но если исходить из практики арбитражных судов ЮФО, то апелляционные инстанции у нас более скрупулезно относятся к решениям нижестоящих судов и к жалобам, часто отменяют эти решения. 

    Составить качественную апелляцию дистанционно, без изучения всех материалов дела — занятие не серьезное. Нужно найти Вам на месте юриста, практикующегося по арбитражным делам, и поручить ему составить эту жалобу. Обжаловать нужно непременно.

    05 Августа 2013, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Базовые ставки арендной платы есть в исковом заявлении и в договоре аренды. А с не стыковками я с Вами полностью согласна!Обязательно будем обжаловать!

    05 Августа 2013, 12:54
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Искренне желаю Вам удачи, Наталия! Большего я не смогу Вам подсказать, к сожалению.

    05 Августа 2013, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам большое!

    05 Августа 2013, 13:09
  • Адвокат - Зандберг Мария
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Наталия, 

    ПРЕКРАЩЕНО ПРАВО АРЕНДЫ — суд установил факт, что аренда прекращена, думается, здесь оспаривать нечего, так как вы написал, что сформирован новый участок, на месте старого арендованного, который вам представлен в собственность;

    ПРИ ОТСУТСТВИИ ВОЗВРАЖЕНИЙ СО СТОРОНЫ АРЕНДОДАТЕЛЯ.…   — однозначным подтверждением факта, что вы желали прекратить пользование земельным участком служило бы направленное вами в адрес Арендодателя уведомление о расторжении договора аренды; то, что вы хотели изменить назначение ЗУ об этом не свидетельствует, а в совокупности с тем, что вы фактически продолжали использовать участок, а в суде ваш представитель это еще и подтвердил, и стем, что вы не оспаривали кадастровую стоимость в судебном порядке с 2010 года, хотя не лишены были такого права — в принципе, позволяет суду толковать это как то, что вы не возражали против самого факта аренды. 

    Я понимаю, что вы хотели бы сейчас услышать основания, по которым вам обжаловать данное решение, но указать на них можно будет после ознакомления с материалами дела, с тем, что заявлял представитель еще (если он заявлял что-то и представлял какие-то доказательства, а они не были учтены судом) — так как из решения ничего этого не видно, со всеми вашими письмами и полученными отказами от Администрации и т.п. Думаю, что основания найдутся, если хорошенько изучить все материалы. Но это уже работа за рамками консультации и лучше, что бы ее делал юрист, который будет потом сам участвовать в судебном процессе.

    Судя по тому, что решение в мотивировочной части почти повторяет иск, с вашей стороны ничего заслуживающего внимания суда, представлено не было. 

     К сожалению, обнадежить вас,  и дать какие-то более конкретные советы я не считаю для себя профессионально допустимым. 

    05 Августа 2013, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемая, Мария! Я имела ввиду, что если есть распоряжение Администрации о прекращении права аренды, то тогда о каком согласии с нашей стороны может быть речь? И как написал Котов Виктор (комментарии выше):что ни ранее действующем договором, ни законом на Вас как арендатора не было возложено обязанности заключать новый договор аренды или пролонгировать старый на тех же условиях относительно арендной платы. Кроме того, цитата Мурашко Владимира: Обратите внимание на подпункт 1 п. 1 ст. 614 ГК РФ, согласно которой в случае, когда договором размер арендной платы не определен, плата производится применительно при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах. На чем кстати настаивал наш юрист. Но суд почему то пришел к мнению, что мы со всем согласны и поэтому договор аренды "продлен". Но видимо и вправду нужно более детально изучать материалы, чтобы составить конкретную касац. жалобу! В любом случае Вам большое спасибо!ваши советы нам помогут!

    05 Августа 2013, 13:29
  • Адвокат - Зандберг Мария
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы абсолютно правы, в том, что имеются несостыковки логические.

    Но главным все же остается факт использования вами участка — оспариваете вы его или нет?  Указывал ли ваш представитель действительно, что вы признали пользование участком в процессе или нет? Каково было содержание вашей переписки с Администрацией и т.п. Надо смотреть можете ли вы документально подкрепить свою позицию: договор аренды были прекращени и предприятие стало запрашивать заключение нового договора или выкуп ЗУ, а Администрация затягивала решение, поэтому у вас не было реальной возможности...

    В принципе, для вас прекратить пользование участком означало бы фактически осуществить снос строений.

    Удачи вам и не пропустите сроки обжалования!

    05 Августа 2013, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да у нас есть распоряжение о прекращении аренды и предварительный договор купли продажи который подготовила администрация сразу же после прекращения аренды, нами не подписанный так как началась переписка о пересмотре кадра строевой стоимости.Оспаривать использование участка не собираемся.Цель-снизить сумму иска,добиться пересчета по средним ценам (рыночным)!Платить придется в любом случае и мы не отказывается,а вот какую сумму???Решит апелляция.Наш юрист уже начал работу по этому вопросу,надеемся что что нибудь да получится!Спасибо Вам большое.

    05 Августа 2013, 15:46
  • Юрист - Фролова Надежда

    Наталия, добрый вечер!

    К сожалению, мало было времени поучаствовать в дискуссии. Только сейчас время свободное появилось. Я тоже ознакомилась с решением, и согласна в коллегой Владимиром Мурашко. Нестыковки имеются, но их нужно освещать в жалобе, только имея перед глазами все материалы дела. Правильно сказали коллеги, что обнадеживать не следует, но и обжаловать нужно обязательно. Коллеги очень грамотно все изложили, мне остается только присоединиться к ним и пожелать Вам всего хорошего!

    05 Августа 2013, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats