Какие документы нужно проверять при покупке дома с земельным участком?

Какие документы нужно проверять при покупке дома с земельным участком? если мы вносим задаток и как в этом в этом случае правильно составить предварительный договор, а через месяц, когда собственник приедет уже окончательный договор купли-продаж И при каких условиях можно получить 13 процентов от налоговой при покупке данного дома

, Юлия, г. Выкса
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

1. Проверить правоустанавливающие документы продавца: на основании чего приобретен дом и земельный участок; указан ли в них продавец, а не иное лицо; указаны ли в них этот дом и земельный участок, а не иные объекты.

2. Запросить выписки из ЕГРН в Росреестре через МФЦ на дом и земельный участок — в обязательном порядке. В выписках будет указано, кто собственник, зарегистрировано его право или нет, наличие обременений в виде арестов или ипотек.

3. Если внесете задаток, имейте в виду следующие нормы ГК РФ:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Если соглашение о задатке будет не в письменной форме, это будет не задаток а аванс

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Правда судом могут уменьшить размер задатка по правилам уменьшения неустойки.

4. Все расчеты производите через депозит нотариуса. для этого нужно дождаться приезда продавца.

5. Выясните, кто прописан в доме, нет ли в ней несовершеннолетних, недееспособных, не закреплены ли за судимым лицом право проживания в ней. Лучше, чтобыы в ней вовсе не было прописанных лиц.

6. Налоговый вычет на приобретение жилого дома можете получить, представив в местную налоговую соответствующее заявление, зарегистрированные документы вас как покупателя дома и земли, по статье 220 НК РФ:

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.