Могу ли я оформить налоговый взаимозачет на одновременную продажу и покупку квартиры?

Здравствуйте!!!

Мы продали 2-комнатную квартиру в августе 2016 года (квартира была в собственности менее трех лет) за 1950000,одновременно купили 3-комнатную квартиру за 2250000.

Могу ли я оформить взаимозаменяемый налоговый вычет на одновременную продажу и покупку квартиры,если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с декабря 2014 по сентябрь 2017,муж работает неофициально.

, Родионова Ольга, г. Сясьстрой
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если собственник один в проданной квартире, то он может заявить налоговый имущественный вычет в полном размере 1 000 000 рублей (при общей собственности)

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

) и налогооблагаемый доход составит 950 000 рублей.

в той же декларации 3-НДФЛ за 206 год он может заявить налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК в размере своих расходов, но не более 2 000 000 рублей. т.о. сведя налогооблагаемый доход до нуля (950 000 — 2 000 000) и перенести остаток налогового имущественного вычета в размере 1 050 000 рублей на следующий налоговый период (год).

9. Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.