Могу ли я получить отцовский капитал на второго ребёнка от второго брака?

МОГУ ЛИ Я ПОЛУЧИТЬ КАПИТАЛ НА ВТОРОГО РЕБЕНКА ОТ ВТОРОГО БРАКА, ЕСЛИ ПЕРВЫЙ РЕБЕНОК ПО НОТАРИАЛЬНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ ПРОЖИВАЕТ СО МНОЙ. ПЕРВАЯ ЖЕНА УЖЕ ОФОРМИЛА МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ НА СВОЕГО ВТОРОГО РЕБЕНКА.

, Елена, г. Нарьян-Мар
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

То есть, нотариальной доверенности для возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки не достаточно. Ребенок должен быть установлен.