Прав ли пристав о выставлении штрафа по алиментам?

Доброго времени суток. Муж выплачивает алименты. После увольнения он не оповестил пристава и ему выписали штраф в размере 1000 рублей и еще 1000 зв то что во время не оплатил. Хотя даже не знал о задолженности. Скажите правомерны ли действия пристава? Разве не работодатель должен оповестить?

, Вера, г. Омск
Александр Куликов
Адвокат

Если муж не согласен с таким решением пристава, он вправе обжаловать его действия, обратившись в мировой суд. Там ему надо будет доказать тот факт, что о штрафе своевременно извещен не был

Вера
Клиент, г. Омск

Так разве он должен Оповещать а не работадатель?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Об изменении работы и увольнении обязаны сообщить как работодатель, так и сам должник согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.
2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям — и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.
3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.