Врачи не дают эпикриз жене больного перед выпиской, что делать?

здравствуйте .у меня муж лежит в больнице мне нужен пред выписной эпикриз что бы покозать в другом мед учереждение врачам.но мне сказали что мы не каких документов не додим кто вы такая и зачем он вам нужен.я им сказала что я жена пациэнта.что документы мне нужны для другой больнице.что мне делать

, алена,
Евгений Мишле
Юрист, г. Москва

В соответствии с пунктом 5 части 5 статьи 19 и частью 1 статьи 22 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Ваш муж либо его законный представитель на основании письменного заявления может получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. При этом Закон 323-ФЗ не дает определения кто понимается под законным представителем пациента.

Исходя из положений статьи 180 Гражданского кодекса РФ законным представителем физического лица признается лицо обладающее таковыми правами в силу закона ( например родители несовершеннолетнего или опекун лица, признанного судом недееспособным) или в силу выданной доверенности.

Таким образом заявление на получение эпикриза может написать Ваш муж( в случае если состояние его здоровья позволяет это сделать), либо Вы как его законный представитель. В случае если руководство мед. учреждения, откажется признавать Вас законным представителем супруга, оформите доверенность. Для этого Вы можете вызвать нотариуса в больницу.

В этом случае отказать Вам мед. учреждение будет уже вам не вправе.