8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Врачи не дают эпикриз жене больного перед выпиской, что делать?

здравствуйте .у меня муж лежит в больнице мне нужен пред выписной эпикриз что бы покозать в другом мед учереждение врачам.но мне сказали что мы не каких документов не додим кто вы такая и зачем он вам нужен.я им сказала что я жена пациэнта.что документы мне нужны для другой больнице.что мне делать

, алена,
Евгений Мишле
Евгений Мишле
Юрист, г. Москва

В соответствии с пунктом 5 части 5 статьи 19 и частью 1 статьи 22 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Ваш муж либо его законный представитель на основании письменного заявления может получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. При этом Закон 323-ФЗ не дает определения кто понимается под законным представителем пациента.

Исходя из положений статьи 180 Гражданского кодекса РФ законным представителем физического лица признается лицо обладающее таковыми правами в силу закона ( например родители несовершеннолетнего или опекун лица, признанного судом недееспособным) или в силу выданной доверенности.

Таким образом заявление на получение эпикриза может написать Ваш муж( в случае если состояние его здоровья позволяет это сделать), либо Вы как его законный представитель. В случае если руководство мед. учреждения, откажется признавать Вас законным представителем супруга, оформите доверенность. Для этого Вы можете вызвать нотариуса в больницу.

В этом случае отказать Вам мед. учреждение будет уже вам не вправе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, жена уехала с детьми в другой город и не выходит на связь что делать?
Здравствуйте, жена уехала с детьми в другой город и не выходит на связь что делать?
, вопрос №3994148, Владимир, г. Екатеринбург
Защита прав призывников
Сейчас проходит ВВК в части, невролог говорит что ставят категорию В, чтобы не выплачивать и не давать инвалидность
Здравствуйте, муж с 2.10.2022 года призван на СВО. 27.07.2023 при штурме, получил пулевое тяжёлое ранение, задет седалищный малоберцовый нерв, сделана операция. Врачи под большим сомнением что нога заработает. Сейчас проходит ВВК в части, невролог говорит что ставят категорию В, чтобы не выплачивать и не давать инвалидность. Мы конечно очень надеемся сто нога заработает, а если нет, то как потом с инвалидностью быть, ведь именно ВВК ставят категорию инвалидности? Подскажите пожалуйста, как добиться справедливости, там даже прокуратура и та куплена. Руки опускаются от этого бардака. Много на костылях и с тросточками отправляют на позиции. Всем поголовно ставят кат А, Б. Ребята пишут в прокуратуру а те только кивают и говорят разберёмся. Спасибо.
, вопрос №3992866, Мария, г. Челябинск
Семейное право
Мне не дают пособие на детей так как у мужа нет дохода.что делать
Мне не дают пособие на детей так как у мужа нет дохода.что делать
, вопрос №3992307, Надежда, г. Таганрог
Трудовое право
Добрый вечер, я устроился на работу по договору, но на руки не дают, работал чуть меньше месяца и работодатель не отдаёт заработанные деньги
Добрый вечер, я устроился на работу по договору, но на руки не дают, работал чуть меньше месяца и работодатель не отдаёт заработанные деньги
, вопрос №3991938, Хабибуллин Руслан Винирович, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, что делать?
Добрый день, подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации. Человек мошенническим способом и махинациями занял денег, не отдаёт деньги и пропал. Два года назад работаю в компании, ч познакомился с коллегой - Артёмом. И мы сдружились, и в один момент. Он мне написал с просьбой одолжить деньги. Мол к него вот такая ситуация, остаётся на улице без квартиры. По глупости, я ему одолжил деньги, ещё и ещё, пока не скопилось 30 тыс, и он никак не мог отдать . И так уж вышло, что потом у меня образовалась тяжёлая  жизненная ситуация, и были нужны обратно мои деньги. Артём, как я потом понял,  прочувствовал момент, что мне дико нужны деньги, и заявил, что его деньги заблокированы в банке, и чтобы их разблокировать нужно заплатить комиссии, а он никак не может, что готов отдаст вот сразу же. И таким образом я одолжил ещё 70 тыс. Я только потом понял, что попал на удочку. Потому что сумма была уже 70 тыс. Потом он таким образом, разными предлоги обманывал меня в течение года, он рассказывал всякие байки, и я верил являсь очень доверчивым человеком. Среди баек были истории : про то, что банк опечатал квартиру, он нес воинский долг в составе армии РФ, банк обманул (службы). И так вышло, что он затянул меня в кредиты, чтобы я нашёл ему деньги. Сумма долга свыше 150 тыс, а траты по кредитам ещё больше увеличили долг. Затем я узнал, когда все отмазкм кончились, что я не единственная жертва. Их много, у меня есть контакт с ними, показания пострадавших, расписка о деньгах, переписки и квитанции из банков. Дело в том, что он ещё сбежал в Калининград, якобы работать, до этого был хотя бы в Санкт-Петербурге. Подскажите пожалуйста, что делать?
, вопрос №3991681, Валерий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.04.2017