Должна ли я платить налог при обмене квартиры на дом без доплаты?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.

Меняем квартиру на дом, без доплаты. В квартире живём с момента постройки дома, ок.35лет. Квартира была приватизирована на троих: моих родителей и меня. Затем родители сделали дарственную на свои 2 доли на моё имя, и я стала единственным собственником квартиры. С этого момента ещё не прошло 3 года. Должна ли я буду платить налог при обмене этой квартиры на дом? Если да, то какую сумму, если деньги в сделке не фигурируют? Заранее спасибо!

, Любовь, г. Астрахань
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если с момента приватизации квартиры на троих собственников прошло более трех лет, то Вы не обязаны подавать налоговую декларацию и уплачивать налог, несмотря на то что 2/3 доли были подарены Вам менее трех лет назад.

Это объясняется тем, что срок владения квартирой следует исчислять с момента приватизации квартиры, а именно возникновения права собственности, а не дальнейшего увеличения долей в праве.

Данная позиция подтверждена многочисленными письмами Минфина России.

Любовь
Клиент, г. Астрахань

Спасибо большое! Камень с души)

Вот одно из таких писем, но не Минфина, а УФНС.

<Письмо> УФНС России по г. Москве от 26.06.2012 N 20-14/4/055942@
<О порядке налогообложения НДФЛ при дарении части квартиры родственнику>

Согласно статье 244 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Исходя из положений пункта 40 раздела IV постановления Правительства Российской Федерации от 18.02.98 N 219 «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним» при регистрации права общей долевой собственности, возникающего в соответствии с законом с момента государственной регистрации, запись о праве каждого участника долевой собственности идентифицируется одним номером государственной регистрации.
Кроме того, в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» кадастровый номер присваивается только объекту недвижимости в целом.
Таким образом, у участников долевой собственности объектом права собственности выступает не доля в праве общей собственности на имущество, а само имущество в целом.
При этом, приобретая долю в праве собственности на имущество, принадлежащую другому участнику, или получая такую долю по наследству, собственник увеличивает объем своих прав в указанном имуществе, однако объект права собственности остается прежним. Приобретение сособственником доли в праве общей долевой собственности на имущество, в частности, в результате заключения договора дарения указанного имущества предоставляет ему возможность увеличить объем прав на свой объект, а не приобрести права на чужую вещь.
Таким образом, право участника долевой собственности на имущество возникает с момента первоначальной государственной регистрации права собственности на данное имущество и присвоения ему кадастрового номера, который далее не меняется при изменении состава собственников данного имущества.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на имущество является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на данное имущество в связи с изменением состава его собственников и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на указанное имущество. Основание: разъяснение Министерства финансов Российской Федерации от 01.04.2011 N 03-04-08/10-58.
Следовательно, право собственности на указанную в обращении квартиру возникло у физического лица с момента приобретения квартиры, а не с даты получения 1/2 доли в квартире, ранее принадлежавшей матери физического лица, по договору дарения.
Плательщиками налога на доходы физических лиц согласно статье 207 главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса РФ признаются физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации.
В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 208 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся, в частности, доходы от реализации имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего налогоплательщику.
Пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ установлено, что доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения). При этом обязанность по представлению налоговой декларации (форма 3-НДФЛ) в таком случае не предусмотрена.
Учитывая изложенное, а также обстоятельства обращения, в случае реализации квартиры, находящейся в собственности налогоплательщика три года и более (в рассматриваемом случае с 2008 по 2012 год), обязанности по уплате налога на доходы физических лиц и представлению налоговой декларации не возникает.
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Вам необходимо в договоре мены указать одинаковую рыночную стоимость

дома и квартиры тогда вы не будете
платить налог. Желательно в 1000 000 рублей.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

от 22 апреля 2016 г. N 03-04-05/23399 О получении имущественного
налогового вычета по НДФЛ при продаже квартиры, полученной по договору мены
29 апреля 2016
Департамент налоговой и
таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу получения
имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в
соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует,
что в связи со сносом дома налогоплательщику в 2016 году по договору мены
предоставлены городом две квартиры взамен квартиры в сносимом доме. При этом
налогоплательщик произвел доплату разницы стоимости жилья.
Статьей 567 Гражданского
кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) определено, что к
договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не
противоречит правилам главы 31 Гражданского кодекса и существу мены. При этом
каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать.

Вместе с этим согласно
подпункту 1 пункта 1 и подпунктам 1 и 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса при
реализации имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее
минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества,
установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, налогоплательщик вправе
получить имущественный налоговый вычет в суммах, полученных налогоплательщиком
в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, но не превышающих в целом
1 000 000 руб., либо уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму
фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных
с приобретением этого имущества.
Таким образом, при
продаже одной из квартир, полученной по договору мены и находившейся в
собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения
объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1
Кодекса, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в
сумме, полученной налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартиры,
но не превышающей в целом 1 000 000 рублей, либо уменьшить доходы от продажи
указанной квартиры на сумму произведенных расходов, связанных с ее
приобретением. В расходы, связанные с приобретением указанных квартир,
включается их стоимость, указанная в договоре мены, либо, при ее отсутствии в
договоре, рыночная стоимость обмениваемой квартиры, а также сумма доплаты
разницы стоимости обмениваемых квартир. Поскольку порядок распределения сумм
фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение указанных
квартир Кодексом не определен, налогоплательщик, по нашему мнению, вправе
самостоятельно определить размер расходов на приобретение каждой из квартир.
Рыночная стоимость
обмениваемой квартиры может быть установлена оценщиком, осуществляющим
оценочную деятельность в рамках Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ
«Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Одновременно сообщается,
что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует
нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные
разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской
Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не
препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства
Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки,
изложенной в настоящем письме.
Заместитель
директора Департамента
Р.А. Саакян

<Письмо> ФНС России от
27.11.2012 N ЕД-4-3/19911@ «Об обложении налогом на доходы физических лиц
операций мены» (вместе с <Письмом> Минфина России от 19.09.2012 N
03-04-08/4-310)

Приложение
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 19 сентября 2012 г. N 03-04-08/4-310
Департамент налоговой и
таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФНС России от 16.07.2012 N
ЕД-4-3/11650 об обложении налогом на доходы физических лиц операций мены и в
соответствии со ст. 34.2 Налогового
кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса
при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика,
полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на
распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной
выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
К доходам, подлежащим
налогообложению, в частности, относятся доходы от реализации недвижимого и
движимого имущества.
В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Кодекса
реализацией товаров, работ или услуг признается, в частности, передача на
возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права
собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого
лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу. При этом товаром
согласно пункту 3 статьи 38 Кодекса
признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.
Таким образом, передача
одного товара в обмен на другой является реализацией товара.
Поскольку при совершении
мены обе стороны договора передают один товар в обмен на другой, каждая из
сторон реализует свой товар. Соответственно, для целей налогообложения мену
следует рассматривать как две встречные операции по реализации товара в рамках
одной сделки с оплатой в натуральной форме.
Таким образом, при
совершении мены налоговая база определяется каждой стороной договора мены.
Доход, получаемый каждой
стороной договора мены, определяется исходя из стоимости обмениваемого
имущества. Если при обмене имущества одной из сторон договора мены в
соответствии с пунктом 2 статьи 568 Гражданского
кодекса Российской Федерации была получена оплата разницы в ценах обмениваемых
товаров, сумма полученной оплаты в денежной форме также включается в доход,
учитываемый при определении налоговой базы.
КонсультантПлюс:
примечание.
В соответствии с
Федеральным законом от
23.07.2013 N 212-ФЗ статья 220 изложена
в новой редакции с 1 января 2014 года. Об уменьшении суммы облагаемых налогом
доходов на сумму фактически произведенных расходов см. подпункт 2 пункта 2.
В соответствии с абзацем вторым подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса
при реализации имущества налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих
облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально
подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, получить в
установленных случаях имущественный налоговый вычет, либо в случаях,
предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса,
такие доходы освобождаются от налогообложения.
В случае уменьшения
доходов на сумму произведенных расходов в качестве расходов при совершении мены
учитываются документально подтвержденные расходы по приобретению обмениваемого
имущества.
Заместитель директора Департамента
С.В.РАЗГУЛИН