Как составить иск об отмене алиментов, если ребенка удочерили?

Что нужно делать,что бы с меня перестали взыскивать алименты?я написал нотариальное разрешение на удочерение и ребёнка удочерили.Алименты продолжают снимать.Как правильно составить иск в суд?По алиментам имеется задолженность.

, Иван, г. Мурманск
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Поскольку ребенка усыновили, вам остается лишь погасить задолженность за алименты, начисленные до усыновления дочери, и обратиться в суд с заявлением о прекращении в отношении вас алиментных обязательств.

Иван
Клиент, г. Мурманск

А возможно ли обратиться в суд что бы алименты отменили,но задолженность продолжали взыскивать до полного ее погашения?Так как сразу оплатить задолженность возможности нет.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вам необходимо подавать иск об освобождении от уплаты алиментов и от задолженности по ним. Как писать иск нельзя сказать в рамках устной консультации, поскольку иск нужно писать. Вы можете обратиться к любому юристу нашего сайта или заказать составление иска в разделе документы.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Иван, здравствуйте!

Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.

Если алиментные обязательства возникли по соглашению, заключенному между супругами, то они прекращаются по одному из следующих оснований:

  • Смерть одной из сторон соглашения
  • Истечение срока того соглашения
  • Наступление события, предусмотренного соглашением (к примеру, вступление в брак одной из сторон или оформление имущества на имя алиментополучателя)

Если же алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:

  • Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия.
  • Обретение ребенком дееспособности (эмансипация) до достижения им совершеннолетия.
  • Усыновление ребенка другим лицом.
  • Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости лица, на чьё содержание взысканы алименты.
  • При вступлении бывшего супруга, получающего алименты, в новый брак.
  • Смерть получателя алиментов либо плательщика алиментов.

При наступлении одного из перечисленных оснований заинтересованному лицу нужно будет обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по взысканию алиментов, либо в суд.

Иван, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!