Как ограничить доступ к средствам на кредитных картах отцу, если он уже должен много и продолжает занимать?

Добрый день!

Меня зовут Раиса, мне 35 лет.

Моему отцу 65 у него три кредитные карты на сумму 500 тыс.руб.в трех банках. Я звонила в банки, чтобы они больше не давали ему кредит и заблокировали карты. Что бы он мог их только погашать .Мне отказали. Говорят он платежеспособный.

Его пенсия 20 тыс. руб. ему не хватает их платить за кредиты, он пьет. Я боюсь, что однажды мне предъявят его долг. подскажите, что мне делать? Спасибо.

, Раиса, г. Старый Оскол
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Раиса!

Вы спрашиваете:"Как ограничить доступ к средствам на кредитных картах отцу, если он уже должен много и продолжает занимать?"

Никак Вы не сможете ограничить. Если он дееспособный и, тем более, платежеспособный, как Вам сказали из банка, то он сам вправе решать, брать или не брать кредиты. Имущество родителей принадлежит только им — родителям, а не детям. Поэтому если даже он окажется должником и долг этот будет взыскан с него в судебном порядке, то взыскание будет наложено только на то имущество, которое принадлежит ему или является совместным с его женой (Вашей матерью).