8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вести себя, если заметил 2 подозрительных человек, устраивающих обыск чужих вещей?

Здравствуйте!

Вчера я стал свидетелем одной неприятной ситуации. Во первых, хочу отметить, что я видел там двух подозрительных личностей. С первым я столкнулся около одной из остановок общественного транспорта в моём городе.

Он был не русским. То ли из Таджикистана, то ли из Узбекистана. Мигрант, в общем. Я их уже отличаю от наших. Та вот, он стоял на улице,считал свою мелочь, а когда я проходил мимо него, стал просить у меня сигареты. Я не курю, поэтому промолчал и пошёл далее. Но он стал идти за мной, и за другими людьми тоже. И так я с ним прошёл целую остановку( благо, она короткая). И когда увидел, что он продолжает идти за мной, свернул к Торговому центру. Так как решил, что если он пойдёт туда за мной, я смогу сказать охраннику, который там стоит, что за мной ходит человек и просит у всех сигареты и что мне его слежение не комфортно. Но он благо не пошёл туда. Да в ту сторону не посмотрел, а продолжил на остановке подходить к людям. А потом пошёл дальше. Я немного подождал и потом тоже пошёл. Но его уже не было, ушёл.

Со вторым я столкнулся тоже на остановке, но на другой уже. Но так как он до этого ко мне уже 2 раза подходил( якобы у него не хватало денег на проезд) я его уже узнал. Первый раз, когда он подошёл ко мне в прошлом году,по моему, в марте, я повёлся на его просьбу и дал ему мелочью. Но потом увидел, что он пошёл не на транспорт вовсе, а в магазин за выпивкой.

Второй раз, на улице Ким он ко мне пристал с такой же просьбой. Но я на опыте прошлого случая отказал ему. Тогда он стал меня прессинговать. Ходил за мной где то минут 23. Спрашивал, почему я ему отказал и так далее. К сожалению, не в том не в том разе рядом не было полицейского. А так как я был в чужом районе то искать отделение полиции я не мог там.

Так вот, про вчера. Третий раз я его встретил на остановке, но на этот раз я к нему не пошёл, а стоял на отдалении и видел, как он вёл какой разговор с одним мальчиком. Да такой душевный. Разговор я не слышал, так как был на отдалении, но он длился где то минут 25. О чём они там говорили, алкаш и мальчик?Хорошо, что он его не увёл никуда с собой. Затем он (когда с ним поговорил и договорился видно о чём то), он пошёл к человеку лет 20, тоже разговаривать. Но с ним видимо, разговора вообще не получилось,так как он длился всего 10 секунд. Но самое пугающее было, когда он подошёл к другому мальчику с девочкой( видимо одноклассницы) и стал снова разговаривать. Я в это время был на дотаточном отдалении от него. Так вот, в процессе разговора он не только с ним разговаривал но и... жал ему руку, наверное и с ним договорился, и... рылся в его рюкзаке. А это чужая вещь! Он его открывл весь, и что то там искал где то минут 10. При этом ни сам мальчик, не девочка,ни другие люди замечаний ему не делали,да и вообще не подходили туда. Я в тот момент хочел опять привлечь полицию, но рядом, как назло, опять не было сотрудника полиции. Если бы был, я бы попросил полицейского доставить этого алкаша в отделение за приставание к людям и за обыск чужих вещей. А отделений полиций ближайших я в чужом районе не знаю. Только в своём и в соседнем- Советском. А это был Ворошиловский.

Звонить в 112 я не хотел, так как это общий номер. Звонить нужно было именно в районное отделения, а я его не знал. В итоге, он его прессинговал минут 40,а потом, слава Богу, ушёл на другую строну дороги. Меня он не думаю, что видел, я старался, что он меня не видел. Что интересно, ходил он кругами зачем то, и подходил не ко всем поголовно, а только вот к этим трём людям. Зачем?

Спасибо!

Показать полностью
, Александр, г. Волгоград
Илия Рогожников
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Выпрашивание денег если не производится насильственных действий или угроз не является преступлением

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Звонить в 112 я не хотел, так как это общий номер. Звонить нужно было именно в районное отделения, а я его не знал. В итоге, он его прессинговал минут 40, а потом, слава Богу, ушёл на другую строну дороги. Меня он не думаю, что видел, я старался, что он меня не видел. Что интересно, ходил он кругами зачем то, и подходил не ко всем поголовно, а только вот к этим трём людям. Зачем?

Здравствуйте,

тут так обстоит дело. Оснований для обращения за помощью к полицейским нет: никакого нарушения общественного порядка либо посягатеьства на права граждан не происходит. Судя по всему, мигрант залез в рюкзак юноши с его согласия.

Но есть старое доброе правило, которым следует руководствоваться в жизни: «Если у Вас паранойя, это ещё не значит, что за Вами никто не гонится».

тёмная какая-то история, «мутная». Однако для вмешатеьства властей видимого повода нет.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Волгоград

Вы хотите казать, что паронойик?

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Гражданское право
Сказал другу в шутку что бы он украл чужую вещь из чужой открытой машины, он это сделал, я виноват?
Сказал другу в шутку что бы он украл чужую вещь из чужой открытой машины, он это сделал, я виноват?
, вопрос №4095232, Андрей, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?
Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?
, вопрос №4095072, Евгений, г. Донецк
Дата обновления страницы 19.04.2017