Имеет ли председатель садоводства право на ознакомление с жалобой, по которой с него требуют объяснения?

Я председатель садоводства. На меня садовод пожаловался в прокуратуру и в налоговую. С меня просят объяснения, а с содержанием жалоб не знакомят. Как я могу защитить себя, не зная, в чём меня обвиняет жалобщик?

, Нина Павловна, г. Киров
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина Павловна.

Пунктом 2 ст. 5 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» предусмотрено, что при рассмотрении обращения, тем или иным органом, гражданин имеет право знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.
Кроме того, согласно п. 4.15 приказа Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 №45 «Об утверждении и введении в действие инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации» при проведении проверки органами прокуратуры, гражданин также имеет право на ознакомление с материалами проверки.
Для того чтобы реализовать указанное право необходимо обратиться в орган, которым рассматривается или рассматривалось обращение и подготовить заявление на ознакомление с материалами проверки. Руководитель соответствующего органа должен уведомить вас о принятом решении. Вы можете прийти лично в соответствующий орган, либо направить заявление по почте.
Если вам отказано в ознакомлении с материалами проверки, вы можете обжаловать данное решение вышестоящему должностному лицу, прокурору, вышестоящему прокурору, либо в суд.