Как приостановить действие генеральной доверенности на получение жилищного сертификата?

оформила доверенность на мужа на получение жилищного сертификата( муж военнослужащий)а теперь он исчез ни мужа ни квартиры ни денег, что делать

, светлана, г. Пенза
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Приостановка действия доверенности невозможна. Возможно лишь ее отменить в таком случае, обратившись к нотариусу, удостоверившему доверенность.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 189. Последствия прекращения доверенности

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

Сведения о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности вносятся нотариусом в реестр нотариальных действий, ведение которого осуществляется в электронной форме, в порядке, установленном законодательством о нотариате. Указанные сведения предоставляются Федеральной нотариальной палатой неограниченному кругу лиц с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

Сведения о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности могут быть опубликованы в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована.
(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

Если третьи лица не были извещены об отмене доверенности ранее, они считаются извещенными о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности на следующий день после внесения сведений об этом в реестр нотариальных действий, а о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности — по истечении одного месяца со дня опубликования таких сведений в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве.

По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

светлана
Клиент, г. Пенза

спасибо! а мне что нужно делать мужа в розыск подать, он находится в другом регионе и я не знаю может он уже получил выплату на получение жилья? муж служит в другом регионе( военнослужащий и уходит на пенсию)

Никита Гурко
Юрист, г. Самара

Положения регламентирующие порядок прекращения доверенности изложены в ст. 188 ГК РФ. Так согласно данной норме, относительно Вашей ситуации, доверенность прекращается в результате:
1. истечения срока доверенности;
2. отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
Таким образом порядок действий направленный на прекращения действия доверенности состоит в обращении к нотариусу с просьбой прекратить доверенность. Если отменяется доверенность на продажу квартиры или какой-либо другой недвижимости, дополнительно подстрахуйтесь, оповестив об этом факте нотариальную палату и орган юстиции по месту предположительного совершения сделки.
Объективно, в Вашей ситуации и основывая свои размышления на той информации которую Вы предоставили, Вам следует обратиться в орган полиции и сообщить о факте хищения денежных средств, квартиры и т.д., вероятнее всего, в описанном Вами случае, Вам предложат написать заявление по факту возбуждения уголовного дела о мошенничестве, в порядке ст. 159 УК РФ. Для более четкого понимания действий в сложившейся правовой ситуации обратитесь за консультацией к юристу или адвокату, который даст Вам максимально объективную оценку фактической составляющей!

светлана
Клиент, г. Пенза

муж военнослужащий и служит в другом регионе . ждали сертификат и с сыном подписали доверенности и он исчез. нам его в розыск подать? может он уже деньги получил по нашим доверенностям и скрывается? у нас с сыном жилья нет что делать

Вам необходимо написать заявление в ближайшем отделении полиции вашего города, района. Объяснить ситуацию дежурному, который примет у Вас данное заявление и разъяснит. Разыскивать Вашего мужа будут сотрудники оперативных служб. Относительно прекращения доверенности следует обратиться к нотариусу.
И на мой взгляд, если более детально хотите рассмотреть данную проблему, то стоит проконсультироваться с квалифицированным адвокатом, предоставив ему необходимые документы.