Как произойдет раздел квартиры при разводе, если она была куплена на мат капитал и деньги моих родителей?

Добрый день. У меня такая ситуация. Мы с женой разводимся (двое несовершеннолетних детей остаются с ней).Будучи в браке купили квартиру за мат. капитал + деньги родителей, с продажи их квартиры. Квартира оформлена на меня как собственника, есть соглашение на доли, но я их не выдал. Продажу и покупку оформляли через одного риэлтора, так что свидетель если что есть. Влияет ли тот факт что на покупку квартиры были потрачены не наши деньги а деньги родителей ? Какую часть доли я должен выделить детям?

, Максим, г. Уфа
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день. У меня такая ситуация. Мы с женой разводимся (двое несовершеннолетних детей остаются с ней).Будучи в браке купили квартиру за мат. капитал + деньги родителей, с продажи их квартиры. Квартира оформлена на меня как собственника, есть соглашение на доли, но я их не выдал.
Максим

Добрый день! Данное соглашение оформлено нотариально и Вам придётся его выполнить — в противном случае супруга подаст иск в суд и заставит Вас выделить доли или это просто сделает сам суд.

Какую часть доли я должен выделить детям?
Максим

Доли определяются по соглашению родителей — в общем порядке они должны быть в равных долях между всеми.

Влияет ли тот факт что на покупку квартиры были потрачены не наши деньги а деньги родителей?
Максим

И что Вы этим хотите доказать? Родите ли Вам их передали как подарок или как то ещё? Думаю что это будет бесполезно.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Максим, здравствуйте!

В силу п. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, специально регулирующим данные отношения законом четко определен круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, которое было приобретено с использованием средств материнского капитала, и установлен вид собственности — общая долевая, возникающий у них на приобретенное жилье.

При этом в законе не указан тот факт, что один из родителей теряет право на долю в приобретенном с использованием средств материнского капитала жилье в случае расторжения брака.

Средства материнского капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними. Поэтому раздел квартиры, приобретенной на средства материнского капитала производится не только по правилам раздела совместно нажитого имущества супругов (ст. 34, 38 СК РФ), но и по правилам специального закона — то есть путем определения долей между родителями и детьми по соглашению между ними. В случае, если соглашение между родителями об определении размера долей не будет достигнуто, данный вопрос будет разрешен в судебном порядке.

Об этом говорится, в частности, в Определении Верховного Суда РФ от 26.01.2016 N 18-КГ15-224.

Максим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!