Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Смогу ли я приобрести дом в СНТ, где есть возможность ипотеки с внесением первоначального взноса мат капитал?

Добрый день, хотелось бы узнать, смогу ли я приобрести дом в СНТ , где есть возможность прописки по ипотеке с внесением первоначального взноса материнский капитал?

01 Апреля 2017, 13:26, вопрос №1593169
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    Добрый день, хотелось бы узнать, смогу ли я приобрести дом в СНТ
    Тамара

    Добрый день! Признан пригодным для проживания и имеет адрес с техническим паспортом? Если да то конечно это возможно.

    где есть возможность прописки по ипотеке с внесением первоначального взноса материнский капитал?
    Тамара

    Средства
    (часть средств) материнского капитала в соответствии с заявлением о
    распоряжении могут направляться:

    1) на
    приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами
    посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в
    обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных
    накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств
    организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося)
    жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение
    приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной,
    предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на
    указанные цели;

    2) на
    строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного
    строительства, осуществляемые без привлечения строительной организации лицом,
    состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат, а также по
    договору строительного подряда (строительной организаций), а также на
    компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким
    способом объекта ИЖС, путем перечисления указанных средств на банковский счет
    лица, получившего сертификат.

    В случае
    предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего
    сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или
    строительство жилья либо кредита, в том числе ипотечного, на погашение ранее
    предоставленного кредита на приобретение или строительство жилья средства
    (часть) материнского капитала могут быть направлены на:

    а) уплату
    первоначального взноса при получении кредита на приобретение или строительство
    жилья;

    б) погашение
    основного долга и уплату процентов по кредиту, в том числе ипотечному, на
    приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней
    за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту), в том числе по
    кредиту, обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до
    возникновения права на получение средств материнского капитала;

    в) погашение
    основного долга и уплату процентов по кредиту, в том числе ипотечному, на
    погашение ранее предоставленного кредитана приобретение или строительство жилья
    (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств
    по указанному кредиту), обязательства по которым возникли у лица, получившего
    сертификат, до возникновения права на получение средств материнского капитала.

    * Улучшение
    жилищных условий – реальное улучшение условий проживания всей семьи в
    приобретаемом (!) жилом помещении.

    * При
    отсутствии собственности на любое жилое помещение, но проживании в
    двух-трехкомнатной квартире, заявление на использование средств маткапитала на
    приобретение в собственность гостинки, комнаты в общежитии, подселения не будет
    подлежать удовлетворению.

    * При наличии
    в собственности любого жилья, невозможно использовать маткапитал на
    приобретение дополнительного жилого помещения меньшей площади, даже если
    предполагается отселение старшего ребенка в отдельную квартиру, приобретенную
    на средства маткапитала.

    * Средства
    маткапитала можно направить на покупку дома или части дома с участком. Главное,
    чтобы это был договор о купле-продаже именно жилого помещения с участком и в нем не было разграничения по суммам
    на дом и участок. Приобретение земельного участка отдельно от дома под действие
    закона о материнском капитале не подпадает.

    01 Апреля 2017, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное за разъяснения!!

    01 Апреля 2017, 16:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.