Как запрет на въезд может повлиять на имеющийся ВНЖ?

Здравствуйте.

Имеется запрет на въезд сроком на 1 год за административное нарушение.

Имеется Вид на жительство РФ.

Может Вид на жительство быть аннулировано в связи с запретом на въезд?

Спасибо за ответ заранее.

, Эмма,
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Эмма!

Да, это обстоятеотство является основанием для аннулирования ВНЖ.

В соответствии с п. 2 ст. 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ

2. Помимо случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а срок действия ранее выданного вида на жительство не продлевается либо ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию данного иностранного гражданина.

Рада была помочь.