Можно ли отказаться от страхования по кредиту, если оформил его 31 марта?

Здравствуйте.проконсультируйте пожалуйста.я взял кредит в втб24 этого года и мне навязали страхование жизни.возможно ли сейчас отказаться от нее.брал кредит 31 марта.спасибо

, Максим, г. Ярославль
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Максим, все зависит от условий прописанных в договоре на приобретение продукта страхования, скорее всего там есть такая строчка, как «при условии расторжения, страховая премия не выплачивается», все реально зависит от условий страховки, если там прописан срок, обычно 31 день, для расторжения и выплата страховой премии предусмотрена, то идите в страховую, пишите заявление на расторжение договора. Дело в том, что страховка это конечно дело добровольное, но банки зачастую отказываются дать кредит без ее оформления, но тут ситуация очень неоднозначная, они и кредит Вам вправе не дать на свое усмотрение, вот и получается «добровольно-принудительно» Вы подписали.И Вы же ПОДПИСАЛИ! Могли отказаться от их условий и уйти… Так что читайте внимательно условия и действуйте на основании их, мы в середине марта сами столкнулись этим в этом же банке, нам навязали три страховки «Жить не тужить! и „Привет, сосед“ мы смогли оспорить и у нас приняли заявления на расторжение договора с возмещение страховой премии, а вот страховой продукт „Финансовый резерв ПРОФИ“ уже не отвоевать, в условиях сказано, что премия не возвращается, даже при досрочном погашении, а заключают они на весь срок кредита, а не ежегодно, причем условия можно посмотреть только на сайте, в банк нас с ними не ознакомили.