В суд за клевету

Добрый день! У меня такая история. Я подала жалобу в ростпотребнадзор на ИП в том что он продаёт просроченную продукцию,а именно пивные напитки! лично я сама купила пиво срок годности которого истёк ещё полгода назад... к ниму пришла проверка и ничего не выявлено,ну либо было проплачено,чтобы ничего не было выявлено, теперь ИП говорит что подаст на меня в суд за клевету!!!!! как вы считаете это клевета?

, Марина,
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В Ваших действиях нет состава преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ (Клевета). Вы исполнили свой гражданский долг и сообщили о том, что в нарушении закона Вам была продана просроченная продукция.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3
«О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

10. Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.

Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.

Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, Вы лишь воспользовались своим правом на обращение в Роспотребнадзор и умысла на распространение заведомо ложных сведений не имели. Если ИП обратится в суд с иском о защите деловой репутации, то думаю его иск не удовлетворят.