Как будет делиться дом, купленный за мат капитал, при разводе?

Мы с мужем купили дом под материнский капитал, оформили его на всех членов семьи в равных долях, но 1.5года назад родился еще один ребенок, которого в доле нет. Сейчас мы разводимся, как будет делится дом?

, Татьяна, г. Иркутск-45
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Дом должен делиться с учетом данного обязательства в Пенсионный фонд, в котором новый ребенок не учтен.

Можете выделить двум детям 1/3 на двоих, то есть по 1/6, а себе и мужу (бывшему) по 1/3. Опять же нужно учитывать личный имущественный вклад каждого из супругов.

Семейный кодекс
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Статья 60. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

нужно выделить долю ребенку который родился потом,

Ч.1.1 ст.10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«О дополнительных мерах государственной
4) письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенкаи последующих детей).

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

В случае расторжения брака и требования о разделе дома, который приобретался с привлечением средств материнского капитала, следует знать, что разделу будет подлежать лишь та часть дома, на которую пошли совместные средства супругов.

Само понятие «совместное имущество» подразумевает вложение в имущество совместных денег, заработанных супругами в период брака.

А дом, приобретённый на средства материнского капитала (либо с привлечением этих средств), приобретается семьёй полностью или частично безвозмездно, то есть на средства по семейному сертификату. И в этой части ни о каком разделе речи не может быть.

Во-первых, та доля дома, которая стоит ровно столько, сколько было перечислено по сертификату, не является совместной по смыслу ст. 34 СК РФ.

Во-вторых, эта доля должна быть в обязательном порядке разделена между всеми членами семьи.

А всё, что было оплачено при покупке сверх средств материнского капитала, уже может быть разделено между супругами при разводе пропорционально финансовому участию каждого (если были задействованы не только совместные, но и личные средства каждого из супругов).

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна
Клиент, г. Иркутск-45

Здравствуйте, Алексей, спасибо большое за ваш ответ, он был наиболее полным. Я хотела немного уточнить, дом покупали когда было ещё двое детей, по купле продаже дом стоит 500000 практически весь кредит, взятый мной на покупку дома, я погасила материнским капиталом. Оформили дом по 1/4 на каждого. 1.5 года назад я родила третьего ребенка, его в доле дома нет. Я правильно вас поняла что 1/4 часть дома мужа делится не будет, а он просто утратит право собственничества при разводе?

А то ситуация такая что жить под одной крышей мы уже не можем, а он из дома не уходит, говорит что 1/4 часть дома его и я с тремя детьми вынуждена жить вне дома.

Я правильно вас поняла что 1/4 часть дома мужа делится не будет, а он просто утратит право собственничества при разводе?
Татьяна

Нет, вы неправильно поняли. Если доли в доме уже поделены, то дополнительному разделу они не будут подлежать.

я с тремя детьми вынуждена жить вне дома.
Татьяна

У вас есть полное право проживать в данном доме с детьми (включая третьего ребенка, который пусть и не является собственником, имеет право проживания).