Как увеличить сумму алиментов, если муж сам снизил себе официальную зарплату?

Добрый вечер, бывший супруг, будучи директором строительной компании после развода чтобы не платить алименты уменьшил офиц зп до 10000 и перечисляет 2000. Есть деклация 2 ндфл за 2014г где видно уменьшение зп, после подачи алиментов. Три года с сыном не видится. Могу я претендовать на фиксированную сумму алиментов? Что можно сделать в этом случае? Суд приставы советуют писать в прокуратуру.

, Наталья, г. Челябинск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Вы конечно можете написать в прокуратуру, но не думаю, что будет результат. Рекомендую Вам подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме со ссылкой на то, что сумма 2000 р. нарушает интересы ребенка.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

В данном случае вам необходимо обратиться в суд за начислением алиментов на ребенка в твердой денежной сумме.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Подавайте исковое заявление об увеличении алиментов, пропишите там требования в твердой денежной сумме или 1/2 прожиточного минимума, можно в размере прожиточного минимума с последующей индексацией, укажите примерные расходы на ребенка, подайте ходатайство в суд на истребование доказательств, например просите суд проверить движение денежных средств на счетах, запрос на наличие транспортных средств в ГИБДД, ссылайтесь на то, что человек с таким уровнем дохода в принципе не может содержать это(и) транспортные средства, ссылайтесь на равные права и обязанности в отношении несовершеннлетних детей, родители несут равное бремя по их содержанию. По такой схеме действовала лично и суд удовлетворил мои требования.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Наталья, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей. Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

Так, алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!