8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк продал долг по договору цессии и подал иск в суд по долгу, законно ли?

Банк продал долг по договору цессии, цессионарий заключил договор на оказание услуг с коллекторским агентством . Законен ли иск банка, если он продал долг?

Уточнение от клиента

Цессионарий прислал письмо, где указано, что долг продан по договору цессии. И им(цессионарием) заключен уже договор на услуги коллекторского агентства.

Т.е. если действия банка не законны суд должен отменить иск?

Уточнение от клиента

Спасибо.

А на расторжение кредитного договора (банк нарушил условия договора - доказательсва есть) есть смысл подать иск?

, Инга, г. Волгоград
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Инга, добрый вечер.

Конечно, нет. Если это, действительно, договор цессии, а не агентский договор. И если имеются на руках достаточные основания, что такой договор цессии, действительно, был заключен.

0
0
0
0
Т.е. если действия банка не законны суд должен отменить иск?
Инга

Инга, в суде у Вас есть обязанность доказывания (ст. 56 ГПК РФ). Т.е. именно Вы должны доказать, что банк прав требования к Вам теперь не имеет права иметь (прошу прощения за тавтологию). У Вас на руках должен быть оригинал договора цессии. Иначе как Вы это докажете? Если такого у Вас нет, то тогда можно взыскивать моральный вред с цессионария за требование с Вас долга без имеющихся на то прав. Но и моральный вред нужно тоже доказать.

0
0
0
0
Денис Зубков
Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно части 1 статьи 382 Гражданского Кодекса РФ, регулирующей основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу, право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Также, в соответствии с частью 1 статьи 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты

Таким образом, если банк уступил право требования по обязательству («продал долг»), то требовать от Вас уплаты долга, обращаться в суд с требованием о взыскании денежных средств он уже не может.

По уточнениям:

По уточнению 1:

Согласно части 1 статьи 385 Гражданского Кодекса РФ, хоть уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено, должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Также, в соответствии с частью 3 статьи 322 Гражданского Кодекса РФ, если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Таким образом, если новым кредитором не представлено доказательств перехода права требования либо переход права требования не подтвержден в письменной форме предыдущим кредитором, то Вы можете быть признаны не уведомленным о переходе права требования.

По уточнению 2: согласно статье 386 Гражданского Кодекса РФ должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, если основания для таких возражений возникли к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору.

Таким образом, если Вы полагаете, что возникли основания для расторжения договора с предыдущим кредитором, требование о расторжении договора Вы можете предъявить и к новому кредитору.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как урегулировать путём мирового соглашения, путём заключения цессии с третьим лицом, это понятно третье лицо получает всё права кредитора
Вопрос Должник в банкротсте. Нужно получить права кредитора на физ лицо. Как урегулировать путём мирового соглашения, путём заключения цессии с третьим лицом, это понятно третье лицо получает всё права кредитора. Вариант номер два заключение мирового соглашения с должником и оплата этого долга третьим лицом указанным должником, также переходят всё права как и цессии но нужно будет судом общей юрисдикции это утверждать? Какой объём прав переходит при таком раскладе, скажем долг 3 по мировому было заплачено 1 , переходит к третьему лицу один или три? В общем задача получить права кредитора при оплате долга третьим лицом со всеми вариантами событий
, вопрос №3998555, денис, г. Москва
Исполнительное производство
Имеет ли право суд повесить на меня тот же долг, на новую фамилию?
Здравствуйте!У меня на сайте ФССП появилось два долга,пристав объяснила что коллекторы обратились с иском в суд,ип на девичью фамилию,в 2018 г я вышла замуж и после этого не брала кредиты,да и до этого я закрыла все долги по кредитам.Пристав сказала что суд сделает отмену на основании заявления о смене фамилии и что будет дальше?Имеет ли право суд повесить на меня тот же долг, на новую фамилию?Я просто читала,что если о взыскании в течении трех лет не обратились они,то потом их действия считаются неправомерными.Надеюсь что я понятно описала ситуацию и мои вопросы понятны для вас .
, вопрос №3997625, Елена, г. Санкт-Петербург
Семейное право
То есть не земли долг по алиментам у него получается списан?
Здравствуйте.у бывшего мужа был долг по алиментам более 100000р.два дня назад ,через судебных приставов я забрала иск об алиментах,с договоренностью,что бывший муж перепишет в счет погашения долга земельный участок.они сняли арест и через сутки мы пошли в мфц и подали документы.Я оплатила и госпошлину и составление договора.итог спустя сутки звонят с росереестра и гоаорят,что наложен арест на регистрационные действия.мы пошли к приставам.на что они ответили,что арест по задолженности по кредитам у него.Получается,что меня обманули?то есть не земли долг по алиментам у него получается списан?и плюс еще 3000р.просто так заплатила пошлину?как мне быть в этой ситуации?
, вопрос №3997416, Ирина, г. Мончегорск
Уголовное право
Составить и подать иск на клевету порочащую репутацию Юридического лица
Составить и подать иск на клевету порочащую репутацию Юридического лица
, вопрос №3997336, Александра, г. Сочи
Дата обновления страницы 02.04.2017