Раздел имущества с учетом ипотеки после расторжения брака

Супруга с подачи тещи подала на алименты с декабря 2016г в исковом заявлении указала что нет отношений с августа 2016 алименты назначили с даты подачи т.е с дек 2016, в данный момент я все еще браке, супруга не подает на на развод, до последнего момента надеялся что все наладиться. Недавно узнал они тянут время чтобы при раздели имущества досталась большая часть имущества и денежных средств. До брака я взял кредит на первоначальный взнос по соц.ипотеке. В данный момент оплачиваю кредит, ипотеку и т.д. Знаю что в течении трех лет после развода супруга может подать на раздел имущества. Вопрос эти три года с момента подачи искового заявления т.е с августа 2016 или с момента развода (документы подготовил) и может ли она претендовать на часть выплаченного мною кредита и часть соц.ипотечной квартиры

  • Договор
    .pdf
  • Договор
    .pdf
  • Договор
    .pdf
, Артур, г. Казань
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва
В соответствии со статьей 256 Гражданского кодекса РФ
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.
(абзац введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.
4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

Исходя из этого, если будет, если в период брака Вами выплачивался кредит за счет общих денежных средств, то она может претендовать на долю в квартире и либо часть выплаченных средств

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Артур.

Срок давности — действительно 3 года:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Однако дело в том, что 3 года исчисляются не с дек. 2016 г. и не с расторжения брака, а с момента когда сторона узнала о нарушении ее права, (то есть к примеру если попробуете продать имущество — это и будет нарушением права).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).
и может ли она претендовать на часть выплаченного мною кредита и часть соц.ипотечной квартиры
Артур

Если Вы платите кредит и ипотеку за совместное имущество, то ничего она с Вас взыскать не сможет, если же Вы платить кредит и ипотеку за личное имущество, которое не подлежит раздел (например приобрели до брака), то да, может взыскать половину. В Вашем случае как я понимаю кредит взяли до брака — вот по нему она может попробовать взыскать с Вас половину выплаченного в браке.

Артур
Клиент, г. Казань

Не полностью указал-в исковом заявлении сказано не проживаем совместо с августа 2016

Артур

Это суд может учесть и за период раздельного проживания имущество не делить:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Знаю что в течении трех лет после развода супруга может подать на раздел имущества. Вопрос эти три года с момента подачи искового заявления т.е с августа 2016 или с момента развода (документы подготовил)
Артур

Артур, эти три года вообще не привязаны к моменту развода. Даже в случае расторжения брака, между бывшими супругами, сохраняется режим общей совместной собственности на имущество, которое нажито в браке.

Порядок его использования определяется уже в таком случае ст. 253 ГК РФ

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

в свою очередь отметило, что

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Например, таким моментом, является продажа (или совершение иных сделок по распоряжению им) общего имущества одним из супругов без согласия второго

Артур
Клиент, г. Казань

Не полностью указал-в исковом заявлении сказано не проживаем совместо с августа 2016

Артур

Для целей определения срока давности раздела имущества, данное обстоятельство значения не имеет. Его можно принять во внимание при определении имущества, которое относится к совместному или нет.

Согласно ст. 38 СК РФ

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Однако, все что нажито с момента заключения брака и по август 2016 г. подлежит разделу.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос эти три года с момента подачи искового заявления т.е с августа 2016 или с момента развода (документы подготовил) и может ли она претендовать на часть выплаченного мною кредита и часть соц.ипотечной квартиры
Артур

Артур, добрый день! Это не так, три года не с момента развода исчисляются

ст. 38 СК

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Артур
Клиент, г. Казань

Не полностью указал-в исковом заявлении сказано не проживаем совместно с августа 2016

Артур, не до конца понятен момент с квартирой с учетом названия приведенного договора и того что платежи еще 2 года по графику, «паенакопления в целях получения в собственность» (это из договора)

ст. 218 ГК

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

сам договор без личных данных можете к вопросу прикрепить?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Артур!

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).
(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 )

С Уважением, Олег Рябинин.

Артур
Клиент, г. Казань

Не полностью указал-в исковом заявлении сказано не проживаем совместно с августа 2016

Не полностью указал-в исковом заявлении сказано не проживаем совместо с августа 2016
Артур

Это хорошо.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них (ст.38 СК).
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Недавно узнал они тянут время чтобы при раздели имущества досталась большая часть имущества и денежных средств.
Артур

Добрый день.

Артур, большую часть имущества она не может получить, т.к. все имущество нажитое в браке будет делиться пополам. Большую часть может получить только при условии, если ею были внесены собственные вложения ( накопленные до брака, либо подаренные, но данное обстоятельство она должна будет доказать)

В данный момент оплачиваю кредит, ипотеку и т.д.
Артур

Данные кредитные обязательства в т.ч. подлежат разделу пополам, т.к. были взяты

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Вопрос эти три года с момента подачи искового заявления т.е с августа 2016 или с момента развода (документы подготовил) и может ли она претендовать на часть выплаченного мною кредита и часть соц.ипотечной квартиры
Артур

С момента, когда она узнает о нарушении своего права. например, продадите квартиру без ее согласия, нарушите ее право и вот с момента, когда она об этом узнает и начнет течь срок.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Я не рекомендую тянут с расторжением брака и подавать исковое заявление, в т.ч. делить кредиты пополам, в т.ч. делить средства выплаченные за период пока вы совместно не проживали.

Артур
Клиент, г. Казань

Не полностью указал-в исковом заявлении сказано не проживаем совместно с августа 2016

Артур

Это было из текста понятно, как указала ранее:

Я не рекомендую тянут с расторжением брака и подавать исковое заявление, в т.ч. делить кредиты пополам, в т.ч. делить средства выплаченные за период пока вы совместно не проживали.
Магола Виолетта
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос эти три года с момента подачи искового заявления т.е с августа 2016 или с момента развода (документы подготовил)
Артур

Ни то и ни другое. 3 года с момента, когда лицо узнало о своем нарушенном праве. Этот момент может совпадать с датой развода, может и отличаться. Н-р, срок может начать через пару лет после развода, когда вы вдруг перестали пускать бывшую супругу жить в вашу общую квартиру и заявили, что не согласны ее делить, это только ваше имущество — с этого момента она узнала о нарушении своего права на совместно нажитое имущество. В каждом случае это индивидуально, момент «узнавания» нужно доказывать в суде, поэтому обычно в быту ориентируются на дату расторжения брака как отправную точку — с учетом вышеизложенных нюансов.

может ли она претендовать на часть выплаченного мною кредита и часть соц.ипотечной квартиры
Артур

Что вы имеете в виду? Если речь о том, чтобы потребовать с вас эти деньги — нет, они выплачены в период брака и обратно не могут истребоваться.

Артур
Клиент, г. Казань

Не полностью указал-в исковом заявлении сказано не проживаем совместно с августа 2016

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вопрос эти три года с момента подачи искового заявления т.е с августа 2016 или с момента развода (документы подготовил)
Артур

с момента как лицо узнало о нарушении своих прав

может ли она претендовать на часть выплаченного мною кредита и часть соц.ипотечной квартиры
Артур

тут надо разбираться когда заключена и в какой форме сделка по приобретению квартиры. например, при заключении ДДУ до брака и последующих платежей уже в браке супруг имеет право потребовать только 1/2 платежей совершенных в браке, а не на недвижимость.

Артур
Клиент, г. Казань

1.Не полностью указал-в исковом заявлении сказано не проживаем совместно с августа 2016

2. В договор на соц жилье оформлен только на мое имя и до брака и через работдателя

Артур

супруга вправе потребовать 1/2 платежей в период брака до августа 2016г.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Она сможет претендовать на часть имущества приобретенного в браке с учетом выплаченного кредита до расторжения брака.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артур!
Во-первых, надо сказать, что срок исковой давности для подачи иска о разделе совместно нажитого имущества исчисляется не с момента расторжения брака, а с того момента, когда одному из супругов стало известно о нарушении его права на общее имущество другим супругом.

Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ:

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
До брака я взял кредит на первоначальный взнос по соц.ипотеке. В данный момент оплачиваю кредит, ипотеку и т.д.
Артур

Долги супругов, приобретенные ими в период брака, делятся между супругами в соответствии с присужденными им долями при разделе имущества.

Вы брали кредит до брака, но погашали его в течение брака (то есть за счет общих денежных средств). Выходит, что с момента регистрации заключения брака и до его расторжения Вы оплачивали свой кредит за счет общих денежных средств супругов (то есть половину за счет супруги, которую она вправе с Вас потребовать).

Но согласно той же ст. 38 СК РФ:

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Поэтому те средства, которые Вы вносили в погашение кредита (ипотеки) после фактического прекращения семейных отношений с супругой (а она указала таким моментом август 2016 года), являются исключительно Вашим личными денежными средствами.

Следовательно, супруга вправе претендовать на часть (половину) средств, внесенных Вами в погашение Вашего кредита (ипотеки) в период с заключения брака од августа 2016 года.

Не полностью указал-в исковом заявлении сказано не проживаем совместо с августа 2016
Артур

Вот этот момент и следует считать моментом прекращения фактических семейных отношений, т.к. бывшая супруга это сама подтвердила в своем исковом заявлении.

То есть в силу п. 4 ст. 38 СК РФ с этого момента суд может признать все нажитое имущество раздельным и доходы личными, а не общими:

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
2. В договор на соц жилье оформлен только на мое имя и до брака и через работдателя
Артур

Артур, получается, что формально квартира является Вашим личным имуществом (приобретена до заключения брака, если Вас правильно понял, и право оформлено только на Ваше имя).

В этом случае бывшая супруга может заявить право на долю в квартире в том случае, если докажет, что в период брака в квартиру "за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)" — ст. 37 СК РФ.

Если такого не было, то у неё нет права требовать признания за ней права на долю в праве на квартиру. Она может потребовать выплаты ей только половины денежных средств, внесенных Вами в период брака в погашение кредита (ипотеки).

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

эти три года с момента подачи искового заявления т.е с августа 2016 или с момента развода

Трехлетний срок исковой давности следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Т.е., тут даже не дата развода играет роль, а другие обстоятельства. Например, супруга узнает, что вы пытаетесь продать имущество, являющееся вашей совместной собственностью. С этого момента у нее есть 3 года для подачи искового заявления.

может ли она претендовать на часть выплаченного мною кредита и часть соц.ипотечной квартиры

Вот это очень интересный вопрос, и его решение зависит от ряда обстоятельств. В вашем случае вероятен следующий варинт:

Поскольку данная квартира приобретена вами до заключения брака, супруга вряд ли имеет доказательств о наличии договоренности о ее покупке в совместную собственность, ипотечный кредит предоставлен вам и на момент раздела имущества полностью не погашен, а выплаченная в период брака сумма основного долга является незначительной (?? вот тут вопрос, сколько вы успели заплатить за счет совместных средств?), требования о признании квартиры совместно нажитым имуществом и признании права собственности на долю квартиры удовлетворению не подлежат.
Однако, поскольку в период брака взносы по кредиту производились за счет общих средств супругов, супруга вправе взыскать с супруга-собственника часть денежных средств, уплаченных в браке в погашение кредита.

Пример из судебной практики:

Согласно справке филиала АК «Сберегательный банк РФ» (ОАО) N от ДД.ММ.ГГГГ в период брака с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Н.В. и К.Е. были произведены платежи в погашение кредита на сумму 318800 рублей, из них основной долг погашен в сумме 128948 рублей 45 коп., процентов за пользование кредитом 189842 рубля 70 коп.
При таких обстоятельствах, учитывая, что спорная квартира приобретена истцом Н.В. до заключения брака с К.Е., доказательства о наличии между ними договоренности о ее покупке в совместную собственность ответчиком не представлено, ипотечный кредит предоставлен истцу на срок до ДД.ММ.ГГГГ и до настоящего времени полностью не погашен, в период брака взносы по кредиту производились за счет общих средств супругов и выплаченная сумма основного долга является незначительной, суд приходит к выводу, что встречные исковые требования К.Е. о признании квартиры совместно нажитым имуществом и признании права собственности на? доли квартиры удовлетворению не подлежат.
Однако исполнение за счет общих средств супругов добрачного обязательства истца является основанием для взыскания с Н.В., являющегося собственником, соответствующей части денежных средств, уплаченных К.Е. в браке в погашение кредита".
Договор заключен до брака и только на мое имя.

Да, это было понятно из вопроса. Позволю себе повториться:

Поскольку данная квартира приобретена вами до заключения брака, супруга
вряд ли имеет доказательств о наличии договоренности о ее покупке в
совместную собственность, ипотечный кредит предоставлен вам и на момент
раздела имущества полностью не погашен, требования о
признании квартиры совместно нажитым имуществом и признании права
собственности на долю квартиры удовлетворению не подлежат.

Однако, поскольку в период брака взносы по кредиту производились за счет общих средств супругов, супруга вправе взыскать с супруга-собственника часть
денежных средств, уплаченных в браке в погашение кредита.