Согласие сособственников при реальном разделе долей

Продаем долю в доме. Нужно ли согласие сособственников , если в 1998 году был суд и по нему произошло реальное разделение долей (т.е. со ссылкой на результаты судебно строительной экспертизы на схеме дома всем сособственникам выделены конкретные сектора дома). В 2001 году помнится один нотариус говорил, что при нашей ситуации согласие сособственников не требуется. Сейчас так же?

, Наталья, г. Москва
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Я так понял, что речь идет о частном доме, где по решению суда был произведен раздел долей. Ваши сособственники имеют преимущественное право на покупку вашей доли и вы им должны предложить купить свою долю первыми.

Если вы хотите сейчас продать свою долю, то вы в любом случае должны обратиться, желательно заказным письмом, к каждому сособственнику дома и сообщить им о том, что вы собираетесь продавать свою долю за конкретную сумму. И предложите им купить данную долю за эту цену.

Если в течении 30 дней вам не ответят, то тогда можете смело через нотариуса продавать свою долю, через договор купли-продажи, нотариус потребует от вас письмо-обращение к вашим сособственникам с сообщением-предложением о купле-продажи вашей доли!

Если вы этого не сделаете, то вашу сделку сособственники смогут оспорить в судебном порядке и признать ее незаконной со всеми вытекающими.....

Вы можете «подарить» свою долю кому пожелаете, при этом вы освобождаетесь от предложения вашим сособственникам сообщать\предлагать купить свою долю…

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что решение суда о реальном разделе долей в деревенском доме не дает мне право при продаже своей доли не уведомлять Других собственников? Я ошибаюсь, полагая, что реальный Раздел долей по суду "превращает" мою долю дома как бы в отдельный дом?

При дарении другой сособственник право преимущественной покупки не имеет и нет требования о его предварительном уведомлении. А вот при продажи своей доли вы обязаны уведомлять других сособственников — уведомление, в порядке ст.250 ГК РФ, направляется в случае продажи.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара
Я ошибаюсь, полагая, что реальный Раздел долей по суду «превращает» мою долю дома как бы в отдельный дом?
Наталья

Вам выделили долю в натуре. Сейчас Вам нужно признавать соответствие Вашей доли законодательным требованиям, предъявляемым к ИЖС.