8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Согласие сособственников при реальном разделе долей

Продаем долю в доме. Нужно ли согласие сособственников , если в 1998 году был суд и по нему произошло реальное разделение долей (т.е. со ссылкой на результаты судебно строительной экспертизы на схеме дома всем сособственникам выделены конкретные сектора дома). В 2001 году помнится один нотариус говорил, что при нашей ситуации согласие сособственников не требуется. Сейчас так же?

, Наталья, г. Москва
Игорь Бурков
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Я так понял, что речь идет о частном доме, где по решению суда был произведен раздел долей. Ваши сособственники имеют преимущественное право на покупку вашей доли и вы им должны предложить купить свою долю первыми.

Если вы хотите сейчас продать свою долю, то вы в любом случае должны обратиться, желательно заказным письмом, к каждому сособственнику дома и сообщить им о том, что вы собираетесь продавать свою долю за конкретную сумму. И предложите им купить данную долю за эту цену.

Если в течении 30 дней вам не ответят, то тогда можете смело через нотариуса продавать свою долю, через договор купли-продажи, нотариус потребует от вас письмо-обращение к вашим сособственникам с сообщением-предложением о купле-продажи вашей доли!

Если вы этого не сделаете, то вашу сделку сособственники смогут оспорить в судебном порядке и признать ее незаконной со всеми вытекающими.....

Вы можете «подарить» свою долю кому пожелаете, при этом вы освобождаетесь от предложения вашим сособственникам сообщать\предлагать купить свою долю…

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что решение суда о реальном разделе долей в деревенском доме не дает мне право при продаже своей доли не уведомлять Других собственников? Я ошибаюсь, полагая, что реальный Раздел долей по суду "превращает" мою долю дома как бы в отдельный дом?

При дарении другой сособственник право преимущественной покупки не имеет и нет требования о его предварительном уведомлении. А вот при продажи своей доли вы обязаны уведомлять других сособственников — уведомление, в порядке ст.250 ГК РФ, направляется в случае продажи.

0
0
0
0
Макар Иванов
Макар Иванов
Юрист, г. Самара
Я ошибаюсь, полагая, что реальный Раздел долей по суду «превращает» мою долю дома как бы в отдельный дом?
Наталья

Вам выделили долю в натуре. Сейчас Вам нужно признавать соответствие Вашей доли законодательным требованиям, предъявляемым к ИЖС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами?
Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами? Бывший супруг подал иск о разделе имущества, в иске указал о взыскании понесенных расходов с ответчицы. Сумма большая 36000. Можно ли оспорить этот пункт?
, вопрос №4062259, Мария, Севастополь
Наследство
Как поступать в данном случае?
Добрый день! Меня зовут Дина. После смерти мужа наследниками движимого и недвижимого имущества стала я, двое наших детей и отец мужа (88 лет). После вступления в наследство ( разделе долей), дедушка (88 лет) оформил завещание всех своих долей на стороннее лицо. Идут требования со стороны дедушки что бы я и дети отказались от своих долей одной из квартир, участка земли в пользу дедушки.Есть опасения что данное лицо относится к "черным риэлторам". Как поступать в данном случае?
, вопрос №4061322, Дина, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина, по тех паспорту дом разделён, а по договору
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина,по тех паспорту дом разделён,а по договору купли-продажи нет и в связи с этим не можем не продать свою половину дома не прописаться,так как нужно согласие соседей,но соседка умерла давно,а ее наследники не вступили в наследство и не хотят даже и близко этим заниматься,как нам быть в этой ситуации и можно ли как-то забрать через суд ее половину дома чтобы не делить дом?
, вопрос №4061130, Валентина, Горловка
Уголовное право
Может ли осужденный мобилизованный по статье 337 часть 5 рассчитывать на замену реального срока (5 лет) на
Может ли осужденный мобилизованный по статье 337 часть 5 рассчитывать на замену реального срока (5 лет) на условное наказание Согласно поправка в ук рф от 23.03.2024 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_472777/
, вопрос №4059570, Александра, г. Иркутск
Семейное право
Будет делиться только моя часть или детские доли тоже?
Добрый день. Как будет делиться 1-ая квартира при разделе имущества между супругами при разводе, в которой 3/5 доли принадлежат мне (жене) и по 1/5 двоим, на данный момент совершеннолетним детям? Будет делиться только моя часть или детские доли тоже? У мужа нет доли в этой квартире
, вопрос №4059545, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2017