Отец ребенка скрывает свой настоящий доход

Отец ребенка является ЧП. Когда обязали алименты, он сделал так, как-будто он бывший ЧП. И платит алименты в размере 2156руб. Правильно ли это?

, Александра, г. Борзя
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Сумму 2156 руб.можно считать нарушающей права ребенка на достойное существование, что дает Вам право на обращение в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме кратной величине прожиточного минимума на ребенка в Вашем регионе. Рекомендую обратиться с подобным иском.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Александра, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей. Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

Так, алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Александра, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!