Прокурорская проверка на предприятии по анонимному заявлению

Добрый день. На моем предприятии руководитель имеет в подчинении начальника снабжения состоящего в родстве с ним т.е. это его супруга. Все видят и знают о множественных фактах хищения и растрате. Возможно ли инициализировать прокурорскую проверку по анонимному заявлению, и по какой статье?

, Сергей, г. Екатеринбург
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Анонимные заявления, как таковые могут не рассматриваться органами прокуратуры, оставляться без движения. Заявление необходимо подавать в полном объеме излагая доводы о своих данных, месте жительства (обратном адресе, куда поступит ответ на заявление).
Что касается самой проверки, то можно ее инициировать, если речь идет о конфликте интересов в организации, что является предпосылкой для коррупционных действий со стороны сотрудников организации. Соответственно вопрос регламентируется ФЗ «О противодействии коррупции».

Андрей Сергеевич Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Прокурорскую проверку вполне может инициировать собственник бизнеса по Вашей жалобе. Приложите к жалобе копии документов представляющие из себя веские доказательства. Возможно собственник бизнеса отреагирует и на анонимную жалобу.