Может ли 17-летняя гражданка отказаться от опекуна?

Здравствуйте. Меня зовут Мария мне 17 лет. Я опекаемый ребенок. Могу ли я отказаться от опекуна?

, Мария, г. Братск
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Попробовать можете, но орган опеки до 18 ти лет определит наверняка вас в дет дом.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1. Можно заключить брак в ЗАГСе, для чего требуется уважительная причина.

В случае, когда законом (п. 2 ст. 13 СК РФ) допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет. (п. 2 ст. 21 ГК РФ)
Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. (п. 1 ст. 10 СК РФ)
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. (ст. 13 СК РФ)
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. (ст. 13 СК РФ)

2. Можно оформить эмансипацию (ст. 27 ГК РФ)

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту,или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей илипопечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

С уважением,