Каким образом ответчик может повлиять на заочное решение суда?

Объясните, пожалуйста. Как наверняка повлиять на заочное решение суда (я-ответчик) в мою сторону: попробовать заявить об отмене такого решения или, лучше, (надёжней?) подать апеляцию на заочнре решение суда? Спасибо.

, Ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Ольга.

Как наверняка повлиять на заочное решение суда (я-ответчик) в мою
сторону: попробовать заявить об отмене такого решения или, лучше,
(надёжней?) подать апеляцию на заочнре решение суда? Спасибо.

Если срок для отмены не пропущен, то конечно лучше отменить заочное решение.

Дело будет рассмотрено в первой инстанции. А Вы вправе возражать и представлять доказательства в обоснование своих возражений.

ст. 243 ГПК

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

А апелляционную жалобу сможете подать, если будет вынесено решение не в ваш пользу

Алэн Князькин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Ольга!

Заочное решение в Вашу пользу было вынесено или наоборот?

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Если уважительных причин нет, либо они есть но нет возможности их доказать, то подавайте апелляцию, но главное не пропустите сроки обжалования.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Если у Вас есть какие либо доказательства, то лучше конечно отменять и представлять из в первую инстанцию.