Как оформить алименты, переданные наличные в руки бывшей жене?

Доброго времени суток! Мой вопрос: моему сыну 12 лет, не общаюсь с бывшей супругой и ребенком, но я исправно все эти годы передавал деньги наличными в руки бывшей жене, в последнее время суммы моих платежей уменьшились, жена грозит, что отнесет исполнительный лист ( она подовала в суд три года назад на алименты , отнесла исполнительный лист в приств, но потом забрала, тк мы обо всем тогда договорились) в пристав на взыскание и с меня взыщут за все эти года тк как мы официально ничего не оформляли! На что мне рассчитывать? Как законно урегулировать наши отношения? Официально нигде не работаю, два месяца назад стал учредителем в фирме но зп не получаю.

, Андрей, г. Саратов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
На что мне рассчитывать? Как законно урегулировать наши отношения?
Андрей

Они у Вас уже урегулированы по сути, алименты взысканы на содержание, впредь если платите добровольно берите расписки или переводите на счет с основанием платежа «алименты за ММ.ГГ.», чтобы злоупотребления исключить.

она подовала в суд три года назад на алименты, отнесла исполнительный лист в приств, но потом забрала, тк мы обо всем тогда договорились
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Вполне может и отнести, срок у неё еще не истек, а так как у вас не доказательств оплаты алиментов ей, то проблема, могут взыскать за весь период.

Супруга за 12 лет может взыскать с меня алименты?
Андрей

Нет, с даты указанной в исполнительном документе только. Если в судебном решении не было указано о взыскании алиментов за предыдущие 3 года до его вынесения.

Я официално без работный, как мне законно сейчас офрмить алименты и платить их?
Андрей

У вас в каком размере указаны алименты в исполнительном листе в проценте от заработной платы или в твердой денежной сумме?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

К сожалению Ваша бывшая супруга имеет хорошие шансы взыскать алименты за весь тот период, когда Вы отдавали ей алименты на руки, без каких либо доказательств передачи денег. Для того чтобы не усугублять ситуацию все дальнейшие платежи совершайте переводами на ее банковскую карту либо передавайте по акту приема-передачи денежных средств.

Если Ваша организация, где Вы директор будет установлена нулевая заработная плата, то пристав может рассчитывать алименты из средней заработной платы по РФ, что составляет около 33 тыс. руб. а значит алименты если их размер бы установлен в размере 25% будет составлять около 8 тыс. руб.

Если же супруга попытается потребовать алименты за весь период за который вы передавали деньги на руки, попробуйте в судебном порядке оспорить задолженность. В суде могут помочь скажем свидетельские показания (но они не имеют сильного значения), при этом попробуйте сейчас записать на видео скрыто Ваш разговор об алиментах, где бы она признавала факт того, что получала от Вас алименты за весь это период. Данное видео может помочь в суде.

Андрей
Клиент, г. Саратов

Супруга за 12 лет может взыскать с меня алименты?

Андрей

Нет супруга может взыскать алименты только за 3 последних года.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Уточнение клиента

«Супруга за 12 лет может взыскать с меня алименты?»

Нет, она может взыскать за последние три года, если Вы не сумеете доказать, что платили ей алименты наличными. Если сумеете, то взыскание должно быть со дня передачи исполнительного листа судебным приставам.

Андрей
Клиент, г. Саратов

Я официално без работный, как мне законно сейчас офрмить алименты и платить их?

Андрей
Клиент, г. Саратов

Супруге сейчас спустя три года просто надо отнести исполнительный лист приставам или заново образаться в суд?