Как ответчик может заявить о возмещении издержки за экспертизу при частичном удовлетворении иска

Как ответчик может заявить о возмещении издержки при частичном удовлетворении иска? После оплаты и проведения судебной экспертизы, сумма иска снизилась с 45000 до 19500. Но я оплатила за экспертизу 8000 руб. Как взыскать с истца издержек?

, Сильва, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Как взыскать с истца издержек?

Судебные расходы в данном случае должны быть взысканы судом пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Как взыскать с истца издержек?
Сильва

3464 рубля будет сумма подлежащая взысканию с Вас, остальное истец.

Сильва
Клиент, г. Москва

госпошлину я должна всю оплатить , как ответчик, или тоже частично?