Подать на выплату материального ущерба виновником ДТП

Здравствуйте. Не так давно произошло ДТП. Машине 3 месяца. Будет Тотал на 100%. Экспертизы еще не было. У меня каско. Но я понимаю, что всю сумму мне никто не вернет, как это обычно бывает, расчет идет с учетом износа. Сумма будет не большая, но все же, я ее потеряла. Плюс при покупке нового авто, придется снова делать каско, и еще авто подорожали за эти 3 месяца примерно на 10 %. Сделали освидетельствование в травмпункте. Множественные ушибы мягких тканей. Тоже не очень приятно. Могу ли я подать в суд на виновника ДТП, для возмещения морального и материального вреда. Будет ли суд в мою пользу? Спасибо.

, Натали, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Тоже не очень приятно. Могу ли я подать в суд на виновника ДТП, для возмещения морального и материального вреда. Будет ли суд в мою пользу? Спасибо.
Натали

Добрый день!

Чтобы получить всю сумму по КАСКО — Вам надо отказаться от ТС в пользу страховщика.

если он выплатит сумму «с учетом износа» разницу Вы сможете взыскать со страховой.

С виновника Вы вправе взыскать компенсацию морального вреда за причиненный вред здоровью.

также Вы можете обратиться по ОСАГО в СК виновника для получения страхового возмещения за вред здоровью (утраченный заработок, медицинские расходы)

С уважением, Марат.

Натали
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное Марат. Будем ждать кспертизы.

Натали

Не за что, Наталия! Если будут вопросы — обращайтесь!