Переход ИП с ЕНВД на патент и подача декларации

В 2016 году ИП перешел с ЕНВД на патент с 01.02.2016 по 31.12.2016. За 1 квартал 2016 года бала сдана декларация по ЕНВД за один месяц больше деклараций по ЕНВД за 2016 год не сдавалось. В личном кабинете налогоплательщика ИП на данный момент прописано две системы налогообложения ОСНО и ЕНВД. Связь с бывшим бухгалтером утеряна. Делаю вывод, что заявление о снятии с ЕНВД не подавалось.

ВОПРОС 1 - надо ли было платить ЕНВД и подавать декларации по ЕНВД. Надо ли подавать декларацию ЕНВД за 1кв 2017.

, Роман, г. Москва
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Роман.

В первую очередь рекомендую обратиться в ИФНС и прояснить вопрос с заявлением о снятии с учета по ЕНВД. Возможно Ваши усилия окажутся напрасными, но сбои в системах и человеческий фактор исключать нельзя. Вдруг все хорошо. Кроме того до 20 апреля еще есть время для предоставления декларации по ЕНВД.

Если хлопоты окажутся напрасными, то придется отчитаться по ЕНВД не только за 1-й квартал 2017 года целиком, но и за 2-й, 3-й и 4-й кварталы 2016 года + уточненка за 1-й квартал целиком. Одновременно придется подать заявление о снятии с учета в качестве налогоплательщика, применяющего ЕНВД. Такое заявление подается в течение 5-ти дней после прекращения деятельности (Пункт 3 статьи 346.28 НК РФ). Т.О. чтобы не попасть в плательщики ЕНВД за апрель 2017 года, необходимо сдать заявление до 05.04.2017 года.

ОСНО не применяется одновременно с патентом. Не хочу Вас расстроить, но думаю, что оплата патента может пропасть. Если заявления о снятии с ЕНВД не было, рекомендую пообщаться с налоговиками о переносе оплаченных средств за патент на более поздний период.

Кроме того, если заявления о снятия с учета по ЕНВД не было, необходимо будет отчитаться по ОСНО. Срок предоставления 3-НДФЛ до 02.05.2017 года.