8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговая требует вернуть налоговый вычет за использование материнского капитала

Добрый день. Была приобретена квартира , получен весь налоговый вычет, после этого остаток кредита был погашен материнским капиталом. Через 6 лет получаю письмо из налоговой с требованием вернуть налоговый вычет , 13 процентов от суммы материнского капитала. Я понимаю что с материнского капитала не берется налоговый вычет, но где они были когда списывали кредит. Зная что мне придется отдать 56 т.р. я использовала бы капитал в следующий раз. Видела такую выдержку: в 2013 году вышло письмо Минфина, где говорится, что получение вычета в полном объеме до момента получения социальной выплаты не является нарушением и не требуется представления уточненной декларации по НДФЛ и соответственно возврата. Может есть какой то выход ?

30 марта 2017, 10:09, Ольга, г. Пермь
Любовь Бузик
Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

Минфин России в Письме от 14.03.2013 N 03-04-05/5-229 отметил, что получение имущественного налогового вычета в полном объеме до момента получения социальной выплаты не является нарушением абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. Соответственно, в рассматриваемой ситуации не требуется представления уточненной налоговой декларации по НДФЛ (и, как следствие, отсутствует необходимость возвращать в бюджет сумму налога).

30 марта 2017, 10:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Подскажите, если недвижимость покупается супругами с использованием материнского капитала, могут ли каждый из супругов затем получить налоговый вычет 13% до одного миллиона рублей?
День добрый! Подскажите, если недвижимость покупается супругами с использованием материнского капитала, могут ли каждый из супругов затем получить налоговый вычет 13% до одного миллиона рублей ?
23 мая, 03:57, вопрос №3044060, Александр, г. Курск
1 ответ
Налоговое право
Налоговая требует вернуть налоговый вычет по ипотеке с неустойкой, спустя 5 лет после его одобрения
Налоговая требует вернуть налоговый вычет по ипотеке с пенни, спустя 5 лет после его одобрения, мотивируя незаконное обогащение, хотя никаких подложных документов я не предоставляла и раз декларация прошла проверку и выплата была назначена почему я должна ее вернуть?
28 марта 2020, 19:17, вопрос №2726948, Светлана, г. Кимры
1 ответ
Налоговое право
Налоговая требует вернуть часть налогового вычета после получения материнского капитала
В 2014 году купила квартиру под ипотечное кредитование. в 2015 году получила налоговый вычет за 2014 год, и в том же году родился второй ребенок. В 2016 году воспользовалась мат. Капиталом. Налоговая требует вернуть часть вычета за 2014 год. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и являюсь одинокой мамой. Обосновали тем, что обманула государство, однако на момент выплаты имущественного вычета ни о каком материнском капитале речи не шло ввиду того, что ребенок родился уже после. Как поступить?
28 июля 2016, 22:07, вопрос №1329365, Елена, г. Сегежа
2 ответа
Налоговое право
Полагается ли нам налоговый вычет за покупку квартиры с использованием материнского капитала?
здравствуйте. семья, мама 27,папа 38, дети 9 и 5,ожидается третий. если мы сейчас покупаем квартиру, полагается ли налоговый вычет, используется материнский капитал+региональный за третьего ребенка. хотя бы с суммы,которую закладываем мы в покупку, можем ли мы получить налоговый вычет
20 февраля 2016, 05:44, вопрос №1151881, Екатерина, г. Омск
1 ответ
Налоговое право
Налоговая просит вернуть имущественный вычет
Здравствуйте. В этом году получил имущественный налоговый вычет по декларации, в которой не было указано, что часть кредита за квартиру погашена с использованием материнского капитала. Теперь мне звонят из налоговой и говорят, что я должен подать уточненную декларацию и вернуть ошибочно перечисленные мне деньги. Только деньги уже потрачены. Я их должен вернуть сразу или возможны другие варианты, например, пусть удерживают из зарплаты?
14 мая 2014, 04:52, вопрос №449792, Андрей, г. Брянск
1 ответ
Дата обновления страницы 30.03.2017