8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговая требует вернуть налоговый вычет за использование материнского капитала

Добрый день. Была приобретена квартира , получен весь налоговый вычет, после этого остаток кредита был погашен материнским капиталом. Через 6 лет получаю письмо из налоговой с требованием вернуть налоговый вычет , 13 процентов от суммы материнского капитала. Я понимаю что с материнского капитала не берется налоговый вычет, но где они были когда списывали кредит. Зная что мне придется отдать 56 т.р. я использовала бы капитал в следующий раз. Видела такую выдержку: в 2013 году вышло письмо Минфина, где говорится, что получение вычета в полном объеме до момента получения социальной выплаты не является нарушением и не требуется представления уточненной декларации по НДФЛ и соответственно возврата. Может есть какой то выход ?

Показать полностью
, Ольга, г. Пермь
Любовь Бузик
Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

Минфин России в Письме от 14.03.2013 N 03-04-05/5-229 отметил, что получение имущественного налогового вычета в полном объеме до момента получения социальной выплаты не является нарушением абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. Соответственно, в рассматриваемой ситуации не требуется представления уточненной налоговой декларации по НДФЛ (и, как следствие, отсутствует необходимость возвращать в бюджет сумму налога).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, я подавал налоговый вычет всё посчитали, но не совсем понятна сумма вычета
Здравствуйте,я подавал налоговый вычет всё посчитали,но не совсем понятна сумма вычета
, вопрос №4048761, Алексей, г. Иваново
Жилищное право
Здравствуйте куплен дом при использовании материнского капитала, сейчас хотим поменять место жительства можем ли мы купить квартиру и предоставить детям равные доли в ней или нужно купить дом?
Здравствуйте куплен дом при использовании материнского капитала,сейчас хотим поменять место жительства можем ли мы купить квартиру и предоставить детям равные доли в ней или нужно купить дом ?
, вопрос №4048486, Иван, г. Пермь
Право собственности
Здравствуйте, я делаю развод и хочу купить квартиру с использованием материнского капитала, я могу же его использовать без бывшего мужа?
Здравствуйте, я делаю развод и хочу купить квартиру с использованием материнского капитала, я могу же его использовать без бывшего мужа?
, вопрос №4048311, Амина, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Если денежные средства на карте были получены в качестве налогового вычета, то они защищены от ареста или нет, написано что вид кода 02
если денежные средства на карте были получены в качестве налогового вычета, то они защищены от ареста или нет, написано что вид кода 02
, вопрос №4047446, Анна, г. Томск
Дата обновления страницы 30.03.2017