Какие документы на недвижимость нужны для постановки на миграционный учет?

Добрый день!

Если я правильно понимаю, то для постановки на миграционный учет иностранного гражданина в своей недвижимости, мне необходимо предоставить документ, который подтверждает права собственности на эту недвижимость. У меня есть на руках акт о приеме-передачи и документ купли-продажи недвижимости(недвижимость в новостройке). Достаточно ли этих документов для ФМС, как документов подтверждающих моего права собственности на недвижимость?

Спасибо!

, Александр, г. Саратов
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей!

Вы правы. Договор купли — продажи жилого помещения является документом, подтверждающим Ваше право собственности. Поэтому Вам достаточно этого документа для представления в УВМ или МФЦ при постановке на учет. На всякий случай выдержки из НПА, которые могу быть Вам интересны.

В соответствии с ФЗ-109 «О миграционном учете»

ст. 22 п 3.1. При наличии у иностранного гражданина права собственности на жилое помещение, находящееся на территории Российской Федерации, он может заявить такое помещение в качестве своего места пребывания. В этом случае для постановки на учет по месту пребывания такой иностранный гражданин лично представляет уведомление о своем прибытии в место пребывания непосредственно в орган миграционного учета либо через многофункциональный центр.

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.10.2016) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

29. При обращении временно проживающего либо временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина в соответствии с частью 3 статьи 22 Федерального закона непосредственно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации к уведомлению о прибытии прилагаются следующие документы:
б) копия документа, подтверждающего право собственности на жилое помещение;

Рада была помочь.