Переоформление ж/д билетов при смене свидетельства о рождении на паспорт

Здравствуйте. На сегодняшний день покупаем билет сыну на поезд на 31.05.17г. по свидетельству, но 23 мая ему исполниться 14 лет и будет получен паспорт, надо ли менять билет или достаточно взять с собой паспорт и свидетельство о рождении?

, Елена, г. Кировск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Обычная ситуация! Берёте с собой паспорт как удостоверение личности и документ, по которому приобретался ж/д билет. Ничего переоформлять не надо!

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 2 марта 2005 г. N 111«Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности»:

19. Оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность, а для детей в возрасте до 14 лет — свидетельство о рождении или иной документ, удостоверяющий личность), а для лиц, имеющих право оплаты стоимости проезда со скидкой или бесплатного проезда, кроме того, — на основании документов, подтверждающих указанное право.
При оформлении проездного документа (билета) на поезд дальнего следования указание в нем фамилии пассажира и номера документа, удостоверяющего личность, является обязательным.
29… Пассажир при посадке в поезд дальнего следования обязан предъявить надлежащим образом оформленный проездной документ (билет), документ, удостоверяющий личность, на основании сведений о котором приобретен проездной документ (билет) (в отношении детей в возрасте до 14 лет допускается предъявление нотариально заверенной копии свидетельства о рождении), а при наличии права бесплатного проезда или права оплаты стоимости проезда со скидкой — также и документ, подтверждающий указанное право.

Учитывая изложенное, достаточно взять с собой свидетельство о рождении, на основании которого был приобретен билет, и паспорт.

С Уважением, Олег Рябинин.