8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Переоформление ж/д билетов при смене свидетельства о рождении на паспорт

Здравствуйте. На сегодняшний день покупаем билет сыну на поезд на 31.05.17г. по свидетельству, но 23 мая ему исполниться 14 лет и будет получен паспорт, надо ли менять билет или достаточно взять с собой паспорт и свидетельство о рождении?

, Елена, г. Кировск
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Елена.

Обычная ситуация! Берёте с собой паспорт как удостоверение личности и документ, по которому приобретался ж/д билет. Ничего переоформлять не надо!

1
0
1
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 2 марта 2005 г. N 111«Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности»:

19. Оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность, а для детей в возрасте до 14 лет — свидетельство о рождении или иной документ, удостоверяющий личность), а для лиц, имеющих право оплаты стоимости проезда со скидкой или бесплатного проезда, кроме того, — на основании документов, подтверждающих указанное право.
При оформлении проездного документа (билета) на поезд дальнего следования указание в нем фамилии пассажира и номера документа, удостоверяющего личность, является обязательным.
29… Пассажир при посадке в поезд дальнего следования обязан предъявить надлежащим образом оформленный проездной документ (билет), документ, удостоверяющий личность, на основании сведений о котором приобретен проездной документ (билет) (в отношении детей в возрасте до 14 лет допускается предъявление нотариально заверенной копии свидетельства о рождении), а при наличии права бесплатного проезда или права оплаты стоимости проезда со скидкой — также и документ, подтверждающий указанное право.

Учитывая изложенное, достаточно взять с собой свидетельство о рождении, на основании которого был приобретен билет, и паспорт.

С Уважением, Олег Рябинин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли без согласия матери, вписать отца в свидетельство рождении ребенка, если у нее забрали ребенка Опека
Можно ли без согласия матери , вписать отца в свидетельство рождении ребенка, если у нее забрали ребенка Опека
, вопрос №3968228, Туяна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, свидетельство о рождении дочери потерялось, есть только заверенная копия свидетельства нотариусом от 2010 года, а завтра вылетать заграницу, пройдет ли эта копия?
здравствуйте, свидетельство о рождении дочери потерялось, есть только заверенная копия свидетельства нотариусом от 2010 года, а завтра вылетать заграницу, пройдет ли эта копия? или только оригинал?
, вопрос №3967953, мария, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я подать на алименты, если вписать биологического отца в отцовство в свидетельстве о рождении ребенка, но фамилия и отчество ребенка будет мое?
Могу ли я подать на алименты , если вписать биологического отца в отцовство в свидетельстве о рождении ребенка, но фамилия и отчество ребенка будет мое?
, вопрос №3966927, Аделина, г. Москва
Уголовное право
У человека нет паспорта и никогда не было 22 года, отсидел, выпустили и посадили тоже без паспорта, в свидетельстве о рождении ошибка в имени, как сделать паспорт, куда обратиться
У человека нет паспорта и никогда не было 22 года,отсидел,выпустили и посадили тоже без паспорта,в свидетельстве о рождении ошибка в имени,как сделать паспорт,куда обратиться
, вопрос №3965786, Кристина, г. Москва
Семейное право
Может ли получить мое свидетельство о рождении моя жена?
Добрый день. Заказал на себя повторное свидетельство о рождении через госуслуги. Получать нужно в ЗАГСе. Может ли получить мое свидетельство о рождении моя жена? С уважением, Андрей
, вопрос №3965767, Андрей, г. Владимир
Дата обновления страницы 30.03.2017