Подавать ли заявление о включении суммы долга в реестр, если она уже реестровая?

Добрый день! Банк объявлен банкротом, открыто коннкурсное производство на 1 год в июле 2016, в августе 2016 опубликовано объявление в газете, у банка перед ООО долг в виде списанной по счету суммы страхового платежа которая не дошла до счета УПФ. В ходе судебного разбирательства о признании суммы уплаченной, а обязательства ООО исполненным перед УПФ, банк привлекали 3 лицом, ООО в удовлетворении требований отказали. Но агенство по страхованию вкладов прислало письмо в адрес ООО с указанием фамилии конкурсного управляющего, и сообщило., что не перечисленные банком в мае 2016 года денежные средства находятся на счете 47422 "Обязательства - ООО", что данная задолженность является реестровой, что ООО - кредитор в праве предъявлять свои требования в любой момент в ходе конкурсного производства. Если задолженность в реестре, возникла до объявления банкротом, необходимо ли дополнительно подавать заявление о включении данной задолженности в реестр, или данное заявление перенесет очередность погашения в конец очереди?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Согласно ч.8 ст.22.1 ФЗ о банкротстве кредитных организаций Кредиторы кредитной организации вправе предъявить свои требования к кредитной организации в любой момент в период деятельности временной администрации. При предъявлении таких требований кредитор обязан указать наряду с существом предъявляемых требований сведения о себе, в том числе фамилию, имя, отчество, дату рождения, реквизиты документов, удостоверяющих его личность, и почтовый адрес для направления корреспонденции (для физического лица), наименование, место нахождения (для юридического лица), а также банковские реквизиты (при их наличии).Лицо, предъявившее требование к кредитной организации, обязано своевременно информировать временную администрацию об изменении сведений, указанных в абзаце первом настоящего пункта. В случае непредставления таких сведений или несвоевременного их представления временная администрация и кредитная организация не несут ответственности за причиненные в связи с этим убытки. 9. Требование к кредитной организации с приложением вступивших в законную силу решений суда, арбитражного суда, определений о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решений третейского суда или иных судебных актов, а также иных подлинных документов либо их надлежащим образом заверенных копий, подтверждающих обоснованность этого требования, предъявляется временной администрации.10. Временная администрация рассматривает предъявленное требование и по результатам рассмотрения не позднее 30 рабочих дней со дня получения этого требования вносит его в реестр требований кредиторов при обоснованности предъявленного требования. В тот же срок временная администрация уведомляет соответствующего кредитора о включении его требования в реестр требований кредиторов, либо об отказе в таком включении в указанный реестр, либо о включении в этот реестр требования в неполном объеме. В случае внесения требования кредитора в реестр требований кредиторов в соответствующем уведомлении, направляемом кредитору, указываются сведения о размере и составе его требования к должнику, а также об очередности его удовлетворения.

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо!