Нужно ли переоформлять права на квартиру после смерти мамы, если я владею долей недвижимости?

Добрый день, у меня 26 октября 2016 года умерла мама, квартира в которой мы жили приватизирована у нас с ней долевые права,я там прописан на таких же правах как и была она. Подскажите пожалуйста мне надо собирать какие то справки,документы чтобы квартира перешла в мою собственность иди она перейдёт автоматически через пол года?

, Олег, г. Челябинск

Добрый день!

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, приложив документы, подтверждающие смерть наследодателя и ваше родство, через пол года нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство, после чего, на основании выданного свидетельство Вы регистрируете свое право в росреестре.

Олег
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое, вы омне чень помогли!

Олег

Успехов)