Какие документы нужны для продажи квартиры по ДДУ?

Покупал квартиру по договору дду

2 собственника

Какой пакет документов нужно собрать на продажу квартиры и как провести сделку ?

, Дмитрий, г. Пермь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Из документов потребуются правоустанавливающие документы (договор ДДУ, акт приема-передачи), выписка из ЕГРН, согласие от супруга (супруги) на продажу (если квартира приобреталась в период брака), разрешение органа опеки на продажу (если один из собственников несовершеннолетний или недееспособный).

Это лишь общий перечень. Конкретный набор документов зависит от многих обстоятельств. А схема сделки зависит от того, кто является покупателем, используется ли ипотека для покупки и т.д.