Возврат денег за неоказанную часть услуги

Здравствуйте! Я приобрела курс из 12 медицинских процедур со скидкой более 50%. Прошла 6 процедур (т.е. половину), качеством и результатом не довольна. Хочу расторгнуть договор и вернуть деньги за оставшиеся 6 процедур (т.е. половину оплаченной стоимости). Но в договоре есть пункт о том, что в случае расторжения договора расчет суммы производится без учета скидки, а согласно прайсу по стоимости за одну процедуру. При таком расчете я не только половину оплаченной стоимости не получу, но и окажусь еще и должна им. Законно ли данное условие договора? Можно ли его оспорить или данное условие договора не вступает в противоречие с законом и мне нужно смириться с потерей половины суммы?

Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Стороны вправе согласовать в договоре свои условия. У вас нарушений нет

Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Я правильно поняла, что Исполнитель не вернет мне деньги за неиспользованные услуги и я оспорить это по закону не смогу, т.к. есть договор?

Вам вернут за вычетом

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Условие в договоре о расторжении договора является незаконным и применению не подлежит, поскольку согласно

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Спасибо за ответ. Я правильно поняла, что Исполнитель не вернет мне деньги за неиспользованные услуги и я оспорить это по закону не смогу, т.к. есть договор?

Нет не правильно, Вам должны вернуть деньги за неиспользованную услугу.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Законно ли то, что Исполнитель будет понесенные расходы рассчитывать не по стоимости за единицу со скидкой (я платила за услугу со скидкой), а по стоимости по прайсу в несколько раз выше? И я таким образом не получу никакого возмещения за неиспользованную часть услуг?