8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли нотариально заверить отказ от алиментов еще до рождения ребенка?

Здравствуйте!Парень гульнул с девушкой та беременная,сказала ничего не хочет ну хочет первоначальной помощи,и на алименты подавать не будет так как она для себя оставляет ребенка,поступило такое предложение ,пойти к натариусу и заверить договор о том что год после родов он помогает ей финансово (даже сумму можно указать)а она пишит,что обязуется не подавать на алименты до совершеннолетия ребенка!Вопрос этот документ будет действовать?Не поступит ли она по другому?

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Андрей Нелюбин
Андрей Нелюбин
Юрист, г. Москва

Такой договор будет ничтожным в силу закона, поскольку невозможно отказаться от своего права на получение алиментов на содержание ребенка. Кроме того, в случае оформления такого договора отцовство не устанавливается, юридически ребенок не имеет отца, а следовательно, без установления отцовства в органах ЗАГС или судебном порядке, никакие обязательства у его биологического отца не возникнут, равно как и его оплата года содержания ребенка не будет иметь законного статуса и не будет зачитываться в счет алиментов. Алименты зачету не подлежат.

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Тоесть ,нам надо отказываться от такова предложения ,а что посоветуете

Инна, смотря что вам самим нужно. Во-первых, надо учитывать, что даже если парень является биологическим отцом ребенка, отец может отказаться от установления отцовства в органах ЗАГС, и никаких алиментов он платить не будет. Но в таком случае высока вероятность подачи иска в суд со стороны мамы ребенка с требованиями о признании его отцом ребенка и проведении судебной генетической экспертизы. В этом случае он будет платить алименты в судебном порядке. Если отец отказываться от ребенка не собирается и признает себя его отцом, то лучше заключить с матерью ребенка соглашение в нотариальной форме об уплате алиментов на ребенка, соглашение может содержать любую сумму по договору сторон (действует принцип свободы договора), поэтому легко договориться между собой и указать в соглашении наиболее приемлемую для вас троих сумму. В противном случае в случае установления отцовства в добровольном порядке мама имеет право на подачу иска либо заявления о вынесении судебного приказа о выплате алиментов. Как правило, взыскивается прожиточный минимум в регионе как ежемесячное содержание ребенка. В случае, если отец не желает признавать ребенка в юридическом смысле этого слова, это можно сделать через суд и тогда алименты все равно придется платить. Поэтому лучший выход — нотариальное соглашение о выплате алиментов (но без условий об отказе в их выплате после года, как вы хотели).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте могу ли я подать на алименты если сейчас отец ребенка находится на сво и в сведетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец, а отчество отца ребенка?
Здравствуйте могу ли я подать на алименты если сейчас отец ребенка находится на сво и в сведетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец , а отчество отца ребенка ???
, вопрос №4081193, Юлия, г. Новосибирск
Алименты
И можно ли потребовать свой алименты, способом суда, как все работает?
здравствуйте) если родители не уплачивали алименты до совершеннолетия ребенка, что им грозит? и можно ли потребовать свой алименты, способом суда, как все работает ?
, вопрос №4079640, Рамиль, г. Москва
Семейное право
Можно ли как то понизить процент?
Здравствуйте. Есть двое детей от разных отцов. Старший проживает с бывшим мужем, который подал на алименты. Пока я была в декрете со вторым насчитали большой долг по алиментам, сейчас я вышла на работу и у меня вычитают 70 процентов с зарплаты. Можно ли как то понизить процент?
, вопрос №4078165, Татьяна Конева, г. Кунгур
Семейное право
Можно ли это сделать без присутствие мужа?
Здравствуй успели расписаться с мужем и он ушел на СВО,ребенку в свидетельство о рождения не успели вписать отцовство. Можно ли это сделать без присутствие мужа?
, вопрос №4076174, Ирина, г. Москва
Алименты
При разводе, смогу ли я подать на алименты на детей и на себя?
Здравствуйте. Муж не гражданин РФ. На данный момент находится в тюрьме. Освобождается по удо в мае. У нас трое несовершеннолетних детей. При разводе, смогу ли я подать на алименты на детей и на себя ? И в дальнейшем решить род. прав?
, вопрос №4075968, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2017