76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как многодетной семье получить денежную компенсацию вместо земельного участка?

Доброго времени суток!

Мы многодетная семья - 5 человек (дети 16 - будет поступать в ВУЗ в следующем году, 14 и 9 лет), стоим на очереди на получение земельного участка уже больше трех лет в первой очереди (нас поставили в первую очередь, т.к. не хватает жил.площади - 59,5 кв.метров, а по нормам на нас необходимо 75 кв.метров). Постоянно зарегистрированны и проживаем в г.Тарко-Сале Ямало-Ненецкого автономного округа. Земельный отдел нашей администрации затягивает выдачу участков, мотивируя это тем что ведется судебное разбирательство с подрядчиками которые должны были подвести коммуникации. Если мы не получим участок, то велика вероятность того, что в следующем году нас переведут во вторую очередь, так как старший ребенок заканчивает школу через год и у нас нет уверенности, что получится поступить в ВУЗ. Нам предложили получить участок в другом регионе (Тюменская область), но нас это не устраивает - отказались. В соцсетях пишут, что получают денежную компенсацию вместо зем.участка у нас в городе, а что и как происходит - не говорят. Теперь сам вопрос: Как получить денежную компенсацию вместо земельного участка? Как ускорить процесс получения земельного участка?

29 Марта 2017, 18:08, вопрос №1589871

Уточнение клиента

Квартира у нас в собственности, находится в ипотечном обеспечении у банка, по квадратуре у нас еще не хватает 40,5 кв.метров по нормативу

29 Марта 2017, 18:57

Уточнение клиента

Цитирую:

"Социальные выплаты носят целевой характер, предоставляются в пределах средств на текущий год, предусмотренных на реализацию мероприятия «Предоставление социальных выплат на приобретение (строительство) жилого помещения гражданам, имеющим трех и более детей, взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно» подпрограммы «Улучшение жилищных условий граждан, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе» государственной программы автономного округа «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения на 2014 — 2020 годы», утвержденной постановлением Правительства автономного округа от 25 декабря 2013 года N 1099-П (далее — мероприятие), и могут быть использованы многодетными семьями на следующие цели: а) на приобретение (строительство) жилого помещения (за исключением строительства индивидуального жилого дома) путем заключения в соответствии с законодательством Российской Федерации договора купли-продажи жилого помещения, договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома или уступки прав требований по такому договору (далее — жилое помещение, приобретение (строительство) жилого помещения, договор на приобретение (строительство) жилого помещения);(пп. «а» в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 29.12.2016 N 1274-П)б) на оплату первоначального взноса при получении жилищного кредита (займа), в том числе ипотечного, предоставленного юридическим лицом на приобретение (строительство) жилого помещения (далее — кредит (заем), кредитный договор (договор займа)); в) на погашение основной суммы долга и уплату процентов по кредитам (займам), за исключением иных процентов, комиссий, штрафов и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам (займам).(в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 29.12.2016 N 1274-П)

Договор на приобретение (строительство) жилого помещения должен быть заключен не менее чем одним родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) многодетной семьи."

Т.е. проще говоря компенсация выплачивается только НУЖДАЮЩИМСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, у которых заключен с местной администрацией ДОГОВОР СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА???

29 Марта 2017, 19:17

Уточнение клиента

Мы не стоим в очереди на улучшение жилищных условий, только в очереди на получение земельного участка. На очередь встали в сентябре 2013 года

29 Марта 2017, 19:37
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27406
ответов
10012
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как получить денежную компенсацию вместо земельного участка?
Алексей

Добрый день. Насколько мне известно указанный вариант не имеет законодательного обоснования, в настоящее время такие законодательные инициативы региональных властей рассматриваются, но в закон еще не оформлены.

Как ускорить процесс получения земельного участка?
Алексей

Что касается ускорения процесса получения земельного участка. Есть смысл обратиться в прокуратуру с заявлением о неправомерном затягивании в выдаче земельного участка многодетным семьям. Было бы существенно лучше, если бы это заявление было коллективным — подписано представителями нескольких многодетных семей.

29 Марта 2017, 18:20
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27406
ответов
10012
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

В местном законодательстве ЯНАО имеется специальный закон

ЗАКОН

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
от 19 июня 2009 года N 39-ЗАО
О регулировании отдельных земельных отношений в Ямало-Ненецком автономном округе

Отдельные средства массовой информации указывают на то, что внесенные в него изменения позволяют получить вместо земельного надела социальную выплату:

www.newurengoy.ru/news/7965-poryadok-predostavleniya-yamalskim-mnogodetnym-semyam-socialnoy-vyplaty-na-uluchshenie-zhilischnyh-usloviy-vzamen-zemelnogo-uchastka-nachal-deystvovat.html

Однако в самом тексте закона это положение не было обнаружено. Возможно есть смысл обратиться за разъяснениями в соответствующее управление:

Получить соцвыплату смогут многодетные семьи, которые приняты на учет на предоставление земельного участка. Кроме того, семья-претендент должна состоять в списке нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, в органах местного самоуправления.
«Списки на предоставление земельного участка формирует муниципалитет, он же ведет учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.На основании списка претендентов, который нам предоставляют органы местного самоуправления, мы в пределах лимитов каждому муниципалитету определяем долю бюджетных ассигнований пропорционально количеству многодетных семей, состоящих в списке претендентов, — пояснила начальник отдела по обеспечению жильем отдельных категорий граждан управления жилищной политики департамента строительства ЯНАО Наталья Колобова. – Альтернатива предоставляется только с согласия многодетных семей. В случае если семья не согласна на получение социальной выплаты, она остается в списке на земельный участок».
29 Марта 2017, 18:39
Юрист - Александр
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей!

ЗК РФ
Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно
6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;
(пп. 6 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 487-ФЗ)

Таким образом, вместо з/участка многодетным может быть дано жилье с их согласия.

29 Марта 2017, 18:22
q Отблагодарить
0 0
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Названная коллегой социальная выплата на приобретение (строительство) жилого помещения является региональной мерой социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно, как это допускается подпунктом 6 статьи 39.5 ЗК РФ.

29 Марта 2017, 18:39
получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

На Ямале многодетным семьям начали выплачивать субсидии на строительство или приобретение жилья. По желанию такие субсидии они могут получить взамен земельного участка. Данная альтернатива была закреплена с принятием изменений в региональный закон 39-ЗАО «О регулировании отдельных земельных отношений в ЯНАО» — они вступили в силу в этом году.
Как сообщает пресс-служба губернатора, в 2016 году на выплаты многодетным семьям будет потрачено 100 млн рублей из окружного бюджета, поддержку смогут получить 50 ямальских семей. По состоянию на 1 июня текущего года первым многодетным семьям уже выданы свидетельства о праве на получение соцвыплаты.
Размер субсидии составляет 30% от стоимости жилья, рассчитываемой исходя из количества членов многодетной семьи (норматива 18 кв.м на каждого члена семьи) и стоимости 1 кв.м жилья, устанавливаемой для округа Минстроем России.
Получить господдержку могут многодетные семьи, которые приняты на учет на предоставление земельного участка. Кроме того, семья-претендент должна состоять в списке нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, в органах местного самоуправления.
Альтернатива предоставляется только с согласия многодетных семей. В случае если семья не согласна на получение социальной выплаты, она остается в очереди на земельный участок.
Денежная выплата может быть направлена на приобретение и строительство жилья, при этом граждане могут реализовать ее, заключив договор купли-продажи или договор участия в долевом строительстве. Также средства могут быть направлены на погашение ипотечного займа либо на погашение первоначального взноса при получении жилищного кредита. Жилье может быть приобретено как на первичном, так и на вторичном рынке.
Если многодетная семья даёт согласие на получение выплаты, она исключается из списка претендентов на участок и заносится в реестр получивших финансовую или имущественную помощь от государства, повторное предоставление которой исключается.

www.yamalpro.ru/2016/06/09/mnogodetnyie-semi-mogut-vzyat-dengami-vmesto-zemelnyih-uchastkov-im-nachali-vyiplachivat-subsidii/

Т.е. Вам необходимо обратиться в администрацию и написать заявление на выплату компенсации и отказа от участка

29 Марта 2017, 18:33
q Отблагодарить
2 0
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Квартира у нас в собственности, находится в ипотечном обеспечении у банка, по квадратуре у нас еще не хватает 40,5 кв.метров по нормативу
Алексей

Алексей, как указывалось ранее неоднократно, обратитесь с заявлением о предоставлении компенсационной выплаты и отказе от земельного участка, отказать не имеют право.

29 Марта 2017, 19:06
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

тогда увы, претендовать на выплату компенсации не сможете.

29 Марта 2017, 19:44
Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст.7-1 Закона ЯНАО от 19 июня 2009 года N 39-ЗАО 2. Взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно гражданам в случаях, указанных в пункте 1 части 1 статьи 7 настоящего Закона, принятым на учет граждан, с их письменного согласия может предоставляться социальная выплата на приобретение (строительство) жилого помещения.(в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 29.04.2016 N 27-ЗАО)Размер, условия и порядок предоставления социальной выплаты на приобретение (строительство) жилого помещения устанавливаются постановлением Правительства автономного округа.

docs.cntd.ru/document/422400857

1. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданам или юридическим лицам в собственность бесплатно осуществляется в случаях:1) предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства по месту постоянного проживания гражданам, имеющим трех и более детей и являющимся гражданами Российской Федерации, при условии постоянного проживания на территории автономного округа не менее пяти лет на дату подачи заявления о предоставлении земельного участка, и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации;

Вам необходимо обратиться в вашу местную администрацию с заявлением о выплате данной компенсации.

Желаю удачи!

29 Марта 2017, 18:39
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Наталья
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей. Согласно п.1 ч.1 ст.7 ЗАКОНА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА от 19 июня 2009 года N 39-ЗАО «О РЕГУЛИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ»

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданам или юридическим лицам в собственность бесплатно осуществляется в случаях:
1) предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства по месту постоянного проживания гражданам, имеющим трех и более детей и являющимся гражданами Российской Федерации, при условии постоянного проживания на территории автономного округа не менее пяти лет на дату подачи заявления о предоставлении земельного участка, и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации;

Если я правильно поняла, Вы относитесь именно к этой категории. Согласно п.2 ст.7-1. указанного Закона

Взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно гражданам в случаях, указанных в пункте 1 части 1 статьи 7 настоящего Закона, принятым на учет граждан, с их письменного согласия может предоставляться социальная выплата на приобретение (строительство) жилого помещения.(в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 29.04.2016 N 27-ЗАО)
Размер, условия и порядок предоставления социальной выплаты на приобретение (строительство) жилого помещения устанавливаются постановлением Правительства автономного округа.

Так что Вы вправе получить такую соц. выплату. Попробую поискать соответствующее Постановление Правительства АО.

29 Марта 2017, 18:41
q Отблагодарить
0 0
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 февраля 2016 года N 110-П
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ (СТРОИТЕЛЬСТВО) ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ТРЕХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ, ВЗАМЕН ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА В СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО

1.2. В рамках настоящего Порядка право на получение социальной выплаты, указанное в абзаце первом части 2 статьи 7-1 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 19 июня 2009 года N 39-ЗАО «О регулировании отдельных земельных отношений в Ямало-Ненецком автономном округе», имеют граждане, имеющие трех и более детей (далее — Закон, автономный округ, многодетная семья):1.2.1. принятые на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно (далее — учет граждан) с 01 января 2016 года в порядке, установленном статьей 7-2 Закона, по основаниям, указанным в пункте 1 части 1 статьи 7 Закона;1.2.2. принятые на учет граждан до 31 декабря 2015 года включительно и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.1.3. В случае достижения ребенком (детьми) в многодетной семье, указанной в пункте 1.2 настоящего Порядка, возраста 18 лет либо завершения ребенком (детьми) освоения образовательных программ основного общего, среднего общего и среднего профессионального образования, программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по очной форме обучения в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, право на предоставление социальной выплаты многодетной семье сохраняется до окончания года, в котором принимается решение о предоставлении социальной выплаты.
1.4. Предоставление социальных выплат носит заявительный характер. Многодетные семьи вправе получить социальную выплату в соответствии с настоящим Порядком только один раз.

Ознакомиться с Постановлением в полном объеме можно по ссылке docs.cntd.ru/document/432893679

29 Марта 2017, 18:51
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
мы не стоим в очереди на улучшение жилищных условий, только в очереди на получение земельного участка
Алексей

Тогда на Вас не распространяется положение о предоставлении соц. выплаты, так как её можно получить только в случае, установленном п.1 ч.1 ст.7 Закона АО

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданам или юридическим лицам в собственность бесплатно осуществляется в случаях:
1) предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства по месту постоянного проживания гражданам, имеющим трех и более детей и являющимся гражданами Российской Федерации, при условии постоянного проживания на территории автономного округа не менее пяти лет на дату подачи заявления о предоставлении земельного участка, и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации;
2) расположения на земельном участке жилого дома либо жилого строения, находящегося в собственности граждан, имеющих трех и более детей и являющихся гражданами Российской Федерации;
3) предоставления земельного участка для ведения личного подсобного или для дачного хозяйства, или садоводства, или огородничества по месту постоянного проживания гражданам, имеющим трех и более детей и являющимся гражданами Российской Федерации, при условии постоянного проживания на территории автономного округа не менее пяти лет на дату подачи заявления о предоставлении земельного участка;

Таким образом, должен быть первый вариант. Если Вы не состоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий — значит, Вы претендуете на земельный участок для ЛПХ, дачного хозяйства, садоводства или огородничества?

29 Марта 2017, 19:38
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Мы не стоим в очереди на улучшение жилищных условий, только в очереди на получение земельного участка. На очередь встали в сентябре 2013 года
Алексей

Встали на очередь в 2013 году, значит, Вас касается п.1.2.2. Постановления:

принятые на учет граждан до 31 декабря 2015 года включительно и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

Если Вы не состоите на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, к сожалению, Вы не имеете права на получение данной соц. выплаты.

29 Марта 2017, 19:43
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

А почему Вас волнует тот факт, что ребенок не поступит в ВУЗ? Он же в этом случае будет получать среднее специальное образование? Согласно Закону АО

3. Право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно в соответствии с пунктами 1 — 3 части 1 настоящей статьи возникает у граждан, имеющих трех и более детей (родных, приемных, подопечных) в возрасте до 18 лет, детей (родных, приемных, подопечных) в возрасте до 23 лет, осваивающих образовательные программы основного общего, среднего общего и среднего профессионального образования, программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по очной форме обучения в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, и не вступивших в брак.
4. Право граждан в случаях, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи, и поставленных на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно (далее — учет граждан) в порядке, установленном статьей 7-2 настоящего Закона, сохраняется до окончания года, в котором принимается решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, в случае достижения ребенком (детьми) возраста 18 лет либо завершения ребенком (детьми) освоения образовательных программ основного общего, среднего общего и среднего профессионального образования, программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по очной форме обучения в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам.

То есть ребенок может получать среднее профессиональное образование. При этом участок может быть предоставлен до конца года, в котором ребенок окончил обучение (т.е. не до июня года окончания учебы, а до 31 декабря года окончания учебы).

29 Марта 2017, 19:50
получен
гонорар
33%
Юрист - Елена
5931
ответ
1424
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1424отзыва

Здравствуйте, Алексей!

Согласно части 2 статьи 7-1 Закона ЯНАО от 17.06.2009 г.взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно принятым на учет гражданам с их согласия может предоставляться социальная выплата на приобретение (строительство) жилья.

29 Марта 2017, 18:45
q Отблагодарить
0 0
5931
ответ
1424
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Порядок социальной выплаты регулируется Постановлением Правительства ЯНАО от 18.02.2016 г. № 110-П:

1.2. В рамках настоящего Порядка право на получение социальной выплаты, указанное в абзаце первом части 2 статьи 7-1 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 19 июня 2009 года N 39-ЗАО «О регулировании отдельных земельных отношений в Ямало-Ненецком автономном округе», имеют граждане, имеющие трех и более детей (далее — Закон, автономный округ, многодетная семья):
1.2.1. принятые на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно (далее — учет граждан) с 01 января 2016 года в порядке, установленном статьей 7-2 Закона, по основаниям, указанным в пункте 1 части 1 статьи 7 Закона;
1.2.2. принятые на учет граждан до 31 декабря 2015 года включительно и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.
1.3. В случае достижения ребенком (детьми) в многодетной семье, указанной в пункте 1.2 настоящего Порядка, возраста 18 лет либо завершения ребенком (детьми) освоения образовательных программ основного общего, среднего общего и среднего профессионального образования, программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по очной форме обучения в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, право на предоставление социальной выплаты многодетной семье сохраняется до окончания года, в котором принимается решение о предоставлении социальной выплаты.
1.4. Предоставление социальных выплат носит заявительный характер. Многодетные семьи вправе получить социальную выплату в соответствии с настоящим Порядком только один раз.
1.5. Социальные выплаты носят целевой характер, предоставляются в пределах средств на текущий год, предусмотренных на реализацию мероприятия «Предоставление социальных выплат на приобретение (строительство) жилого помещения гражданам, имеющим трех и более детей, взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно» подпрограммы «Улучшение жилищных условий граждан, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе» государственной программы автономного округа «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения на 2014 — 2020 годы», утвержденной постановлением Правительства автономного округа от 25 декабря 2013 года N 1099-П (далее — мероприятие), и могут быть использованы многодетными семьями на следующие цели: а) на приобретение (строительство) жилого помещения (за исключением строительства индивидуального жилого дома) путем заключения в соответствии с законодательством Российской Федерации договора купли-продажи жилого помещения, договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома или уступки прав требований по такому договору (далее — жилое помещение, приобретение (строительство) жилого помещения, договор на приобретение (строительство) жилого помещения);(пп. «а» в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 29.12.2016 N 1274-П)б) на оплату первоначального взноса при получении жилищного кредита (займа), в том числе ипотечного, предоставленного юридическим лицом на приобретение (строительство) жилого помещения (далее — кредит (заем), кредитный договор (договор займа)); в) на погашение основной суммы долга и уплату процентов по кредитам (займам), за исключением иных процентов, комиссий, штрафов и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам (займам).(в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 29.12.2016 N 1274-П)
Договор на приобретение (строительство) жилого помещения должен быть заключен не менее чем одним родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) многодетной семьи.
1.6. Многодетная семья признается участницей мероприятия со дня включения ее органом, указанным в части 4 статьи 7-1 Закона, осуществляющим учет граждан (далее — органы местного самоуправления), в список многодетных семей — получателей социальной выплаты в текущем году, предусмотренный пунктом 2.9 настоящего Порядка.(в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 29.12.2016 N 1274-П)
1.7. Социальные выплаты предоставляются на приобретение (строительство) жилого помещения на территории автономного округа, соответствующего санитарно-техническим требованиям, благоустроенного применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания, и пригодного для постоянного проживания.
1.8. Приобретаемое (строящееся) жилое помещение должно быть оформлено в собственность всех членов многодетной семьи, на которых осуществлялся расчет социальной выплаты, либо предоставлено засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство родителя(ей) (усыновителя(ей), опекуна(ов), попечителя(ей)) многодетной семьи оформить жилое помещение, приобретенное (построенное) с использованием средств социальной выплаты, в собственность всех членов многодетной семьи, на которых осуществлялся расчет социальной выплаты, после снятия обременения с жилого помещения, приобретаемого (строящегося) с использованием кредита (займа).

29 Марта 2017, 18:52
5931
ответ
1424
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Договор на приобретение (строительство) жилого помещения должен быть заключен не менее чем одним родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) многодетной семьи."
Т.е. проще говоря компенсация выплачивается только НУЖДАЮЩИМСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, у которых заключен с местной администрацией ДОГОВОР СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА???

Нет. Вы неверно поняли норму. Компенсация выплачивается гражданам, состоящим на учета в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Не требуется наличие договора социального найма.

29 Марта 2017, 19:22
Алексей
клиент, г. Тарко-Сале

мы не стоим в очереди на улучшение жилищных условий, только в очереди на получение земельного участка

29 Марта 2017, 19:24
5931
ответ
1424
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Алексей, п. 1.2.1 Постановления Правительства ЯНАО:

1.2. В рамках настоящего Порядка право на получение социальной выплаты, указанное в абзаце первом части 2 статьи 7-1 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 19 июня 2009 года N 39-ЗАО «О регулировании отдельных земельных отношений в Ямало-Ненецком автономном округе», имеют граждане, имеющие трех и более детей (далее — Закон, автономный округ, многодетная семья):1.2.1. принятые на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно (далее — учет граждан) с 01 января 2016 года в порядке, установленном статьей 7-2 Закона, по основаниям, указанным в пункте 1 части 1 статьи 7 Закона;

29 Марта 2017, 19:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут