8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если бывший муж подал в суд на алименты, а у меня нет работы и постоянной регистрации?

Здравствуйте.У меня такая ситуация.Бывший гражданский муж подал на меня на алименты на нашего несовершеннолетнего ребенка в 2015 году,подал намеренно на тот адрес с которго я была выписана и он об этом знал.Хочет лишить меня прав,и поэтому бьется по всем инстанциям.У меня нет постоянной регистрации,и поэтому меня не могут поставить на учет по безработице на биржу труда,и работу я тоже не могу найти,у нас в городе число тех кто ищет работу во много раз превышает рабочие места.Приезжали судебные приставы,сказали что скоро будет суд.Скажите,чем мне грозит суд?Меня посадят?

, Надежда, г. Волгодонск
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Надежда. Понятия «гражданский муж» законодательство не содержит. Брак регистрируется, и только факт регистрации порождает определенные последствия, в том числе и право супруга или бывшего супруга на алименты. У вашего сожителя такого права нет. Вероятно, он обратился в суд с какими-то другими требованиями, о которых вы можете узнать из иска, который вам должны выслать. Если речь об иске по гражданскому делу, то «посадить» не могут — это все в уголовном суде. Но там в суд граждане «не подают», уголовные дела возбуждаются правоохранительными органами.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Волгодонск

у нас сын общий,он подал алименты на ребенка..немного неправильно сформулировала.

Если ребенок живет с отцом, то у него есть право взыскать алименты с матери. И, при злостном уклонении от уплаты алиментов. привлечение к уголовной ответственности возможно. Но не в тот момент, когда взыскиваются алименты.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Надежда, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Надежда, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Волгодонск

здравствуйте,увы на чат пока что нет финансов вообще никаких...Меня ограничили в правах на предедущем суде и дали от полугода до года на исправление,чтоб я выплачивала алименты и выплатила хотя бы часть долга по алиментам.Я была вообще без работы,с образованием в 9 классов и без постоянной регистрации мало кто соглашается взять на работу,не говоря уже о постановке на учет по безработице.Тоесть у меня вообще не было финансов(впринципе их и сейчас то нету.)выплачивать алименты.Я нашла работу техничкой в школе,и только сегодня поеду устраиватся.Он готов на все чтоб лишить меня прав.Алименты он сделал мне по 16 тысяч в месяц.Как быть не знаю.Долг по алиментам составляет 180 тысяч...Меня теперь посадят?А если меня посадят значит я не смогу видеть сына и он меня лишит прав?(((Я очень люблю своего сынишку,я не хочу его терять.А ему главное материнский капитал

Похожие вопросы
Семейное право
Бывший муж подал иск на уменьшение алиментов.Нужно помочь составить возражение
Бывший муж подал иск на уменьшение алиментов.Нужно помочь составить возражение.
, вопрос №4083440, Оксана, г. Ижевск
Все
С бывшим мужем в разводе у нас двое детей я подала на алименты
С бывшим мужем в разводе, у нас двое детей я подала на алименты у него долг вырос более миллиона, у него есть доля в доме у родителей, могу ли я в счет погашения долга по алиментам отсудить его долю в родительском доме?
, вопрос №4083064, Яна, г. Барнаул
Алименты
У меня такая ситуация, я в разводе, ребенку 8-лет.В 2015 году подала на алименты, бывший супруг не выплачивает и не выплачивал алименты
Здравствуйте! У меня такая ситуация, я в разводе, ребенку 8-лет.В 2015 году подала на алименты, бывший супруг не выплачивает и не выплачивал алименты. Что делать, куда обращатбся? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4083094, Дарья, г. Москва
Семейное право
С бывшего мужа будут высчитывать алименты пока он учиться?
Здравствуйте,ребёнку исполнилось 18лет и он на платной основе собрался учиться.С бывшего мужа будут высчитывать алименты пока он учиться?
, вопрос №4082314, Олег, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 30.03.2017