Могут ли моему ребенку убрать алименты, если муж выплачивает алименты еще и ребенку от первого брака?

Здравствуйте. Хочу у вас про консультироваться, и нужна ваша помощь. Я живу с мужем в браке ( брак зарегистрирован ).У нас родилась дочь.

Ситуация такая я подала на алименты, мне присудили 25 %,

но мой муж выплачивает алименты и от первого брака ребенку 25%. Вообщем с его сейчас зарплаты высчитывают 50 % алиментов.

Он подал заявление в районый суд для уменьшение алиментов с его зарплаты чтоб сделали 33%.

Первая жена подает исковое заявление чтоб ей оставили 25 %, так как мы с ним живем вместе и в браке.

Может ли быть так что мне могут убрать алименты? могут ли ей оставить 25% а мне 8%, или так и оставят по 25%? или все таки их разделят на пополам 33%?

, Анастасия, г. Ханты-Мансийск
Валентина Олейник
Юрист, г. Москва

Алименты выплачивают даже когда живут в браке. На двоих детей 33%. Ей не могут оставить 25%, а Вам 8%.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Согласно Семейному кодексу, алименты на двоих детей платятся в размере 33%

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Так что не совсем ясно, откуда взялись 50%.

Алименты вам (точнее, ребенку)) в любом случае не уберут. Несмотря на то, что закон говорит

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Т.е., тот факт, что муж проживает с вами, может быть учтен судом, и размер алиментов на первого ребенка будет увеличен, чаще всего, их делят пополам.

Анастасия
Клиент, г. Ханты-Мансийск

А как бы нам сделать так что на первого ребенка алименты не увеличивали, а поделили нам их на пополам ?

Екатерина Тараканникова
Юрист

Сейчас вашему мужу необходимо подать иск в суд о снижении % алиментов на первого ребенка и основанием для снижения алиментов на первого ребенка будет служить решение суда о взыскании алиментов на второго ребенка, п. 2ст. 81 СК РФ., ст. 119 СК РФ.

Одним из случаев изменения материального и семейного положения плательщика
является наличие у него других несовершеннолетних детей. Дети имеют право
на получение равного содержания от родителя независимо от того, проживают
они совместно с ним или отдельно от него, а также от того, содержатся они
добровольно или в судебном порядке. Поэтому, если, например, ранее плательщик
уплачивал на одного ребенка 1/4 заработка или дохода, появление у него второго
ребенка от другого брака является основанием для снижения размера алиментов
до 1/6. Поскольку в соответствии с п. 1 ст. 81 СК на двух детей подлежит взысканию
1/3 заработка или дохода плательщика, следовательно, на каждого из детей должно
приходиться по 1/6.

Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Анастасия, добрый день!

Суд может пересмотреть размер алиментов или освободить от их уплаты лишь в случаях, если изменилось материальное или семейное положение лица, обязанного их уплачивать (ст. 119 Семейного кодекса РФ).

Требуйте оставить назначенный Вам размер алиментов без изменения, мотивируя это тем, что положение Вашего мужа с момента при суждения ему алиментов до сегодняшнего дня существенно не изменилось.