Сроки подачи уведомления о ВНЖ

Здравствуйте у меня ВНЖ от 18.03.14г. подаю сегодня уведомление,а мне говорят,что срок истек и я должна оплатить штраф. Они правы? Ведь я должна собирать документы отпрашиваться с работы они принимают по этим вопросам в определенный день. Какие сроки сдачи уведомление с ВНЖ ?

, Шукурова Махсуда, г. Калининград
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Махсуда!

Порядок подачи уведомления о подтверждении проживания ин. лицом, имеющим ВНЖ в РФ, определен п.6 ст. 8 ФЗ РФ № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство.

В Вашем случае, Вы должны были подавать такие уведомления как минимум два раза: первый раз — в конце 2015 г. и второй раз — в конце 2016 г. Если Вы делаете это в первый раз, либо в 2015 г. подавали уведомление, а в 2016 г. — не подавали, то сотрудники УВМ абсолютно правы. В соответствии с ч. 1 ст.18.8 Кодекса в Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ Вы должны быть привлечены к адм. ответственности.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Рада была помочь.