Может ли сын отсудить долю наследства, если его дедушка неправомерно переоформил имущество?

Здравствуйте,меня давно мучает вопрос,в сроке давности.Поясню,В 2008 году.у меня умер муж.В законом браке нас был совместный ,на тот момент несовершенный ребенок.мы последнее время с ним не проживали.У него с его отцом была трех комнатная квартира приватизированная на равных частях,значит на 1.2 части.Так вот после смерти мужа ,его отец водил нас в заблуждение,говоря что они с сыном не спели квартир приватизировать.Только через 5 лет я знала ,что он сам же и вступил в наследство.у мужа это единственный ребенок.Скажите,нельзя ли что сделать.от его родствеников я слышала что .он утаил про внука,предоставив суду.документы,что покойного детей не было

, Наталия, г. Новочебоксарск
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
П. 2 этой же статьи:
Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
Если дед не напишет заявление как сказано в п. 2, то идете к тому нотариусу, у которого открыто дело и он выдает вам постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство в виду пропуска срока.
Далее с этим постановлением вы можете обращаться в суд. Вся трудность для вас будет заключаться в том, чтобы доказать, что у вас были уважительные причины…
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Вы имеете право оспорить Свидетельство о наследстве в судебном порядке, так как был скрыт наследник, который является по закону наследником 1 очереди. Одновременно подавайте требование о восстановлении срока на принятие наследства, так как срок в 6 мес уже пропущен.